Жаркая погода и в основном без осадков сохранится в областях северо-запада и Центра Европейской части под влиянием антициклона…

На северо-западе аномально жарко, температура в ближайшие несколько дней (9-11 июля) будет превышать июльские показатели на 7-10°. Дневные температурные показатели будут достигать 33…34°. Накануне, 7 июля в Санкт-Петербурге и Петрозаводске были отмечены абсолютные значения максимальной температуры воздуха. В Санкт-Петербурге было 31,8° (предыдущий 31,4° в 2010 г.), в Петрозаводске 28,7° (28,5° в 2010 г.). 9 июля за счет атмосферного фронта с запада местами по центральным и южным районам Ленинградской области ожидаются местами ливни, грозы и град. 10 июля местами кратковременный дождь с грозой вероятен только в Ленинградской области, в остальных областях северо-запада погода без осадков. Несмотря на кратковременный дождь, везде жарко, температура днем от 29 до 34°.



В центральных областях тоже жаркая погода. С 9 по 11июля днем воздух будет раскаляться до 30…34°. В среднем за сутки такая температура выше климатической нормы на 5-6°. Существенных осадков не ожидается. Только 10 июля появляется небольшая вероятность кратковременного дождя на северо-западе Центрального округа.

Усиливается жара и в Москве.  С 9 по 13 июля температура днем до 32…34°. Преимущественно без осадков. В отдельные дни (10-13 июля) в столице могут быть очередные температурные рекорды. По городу Москве действует штормовое предупреждение: о сильной жаре до 13 июля и об аномально жаркой погоде в период с 9 по 13 июля. В Москве жара усилится.


В районах Поволжья такая же жаркая погода, как и в Средней полосе (температура днем 29…34°).  На севере Поволжского региона пройдут грозовые дожди, на юге тоже могут быть кратковременные дожди, в Оренбургской области с ветром 15-17 м/с. 11 июля в Башкортостане ливневый дождь с грозой, град, ветер 15-20 м/с.

На юге Европейской части жара будет нарастать. 9-11 июля днем 28...33, местами до 35. На черноморском побережье температура воздуха в районе Анапа-Геленджик 27...32°, в районе Туапсе-Сочи 31…34°.  В низменных и приморских районах Дагестана местами до 35°, 11 июля в Ставропольском крае до 37°.

Ночью и утром 9 июля в Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике, Кабардино-Балкарии сильный грозовой дождь с градом и ветром до 25 м/с. 9-10 июля в районе Новороссийска (Краснодарский край) ветер 18-23 м/с.

11 июля в Мурманской области пройдет сильный дождь. В Карелии 11 июля ожидается сильный дождь, гроза.


 

В связи с установлением жаркой и преимущественно сухой погоды в областях Центральной России повысится класс пожарной опасности до чрезвычайного (5 класс). 9–11 июля в Северо-Западном федеральном округе, на северо-востоке Центрального федерального округа, в Волгоградской области, в южной половине Приволжского федерального округа ожидается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

При такой ситуации возрастает вероятность человеческого фактора в возникновении лесных пожаров и возгорания торфяников.