В Европейской России смена календарных сезонов будет сопровождаться резким изменением характера погоды.

Если на севере Европейской России уже отмечались погодные события- предвестники осени (местами ночные заморозки и на крайнем севере местами мокрый снег), то в центре и на юге предстоящее похолодание после продолжительного периода очень теплой погоды будет резким и значительным, и пройдет в сопровождении дождей и порывистых ветров.

Причиной станет быстрая перестройка атмосферных процессов – распространение глубокой и обширной тропосферной ложбины, направленной из Арктики далеко на юг по европейской территории страны (до Черного моря и Северного Кавказа) и усиление в ней циклонической деятельности.



В первый день календарной осени, 1 сентября, в Центральном, на большей части Приволжского федерального округа, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах значения средней суточной температуры еще будут превышать климатическую норму на 3-6 ° С. Однако начавшееся вторжение холодного арктического воздуха к 4-му сентября охватит всю ЕЧР, и отставание от нормы температуры достигнет 3-4 ° С.
На западе Северо-Западного федерального округа произойдет понижение температуры ночной от 7…12° 1 сентября до 3…8° 3 сентября, дневной от 14…19° до 9…14°. Из неблагоприятных явлений погоды ожидаются 1 сентября в Псковской, Новгородской, 1 сентября в Вологодской областях сильный дождь, гроза.

1 сентября через Центральный федеральный округ (ЦФО) с юго-запада на северо-восток будет перемещаться активный циклон. В округе пройдут дожди, местами сильные. В отдельных районах ожидаются грозы, ночью на юго-востоке с градом, усиление ветра до 17 м/с, ночью и утром туман. Преобладающая температура воздуха ночью 10…17°, на северо-востоке до 6°; днем в северо-западной половине 13…20°, на остальной территории 21…27°.
2-3 сентября в тылу циклона, центр которого переместится на северный Урал, в ЦФО ожидаются дожди, усиление ветра до 18 м/с. Температура воздуха резко понизится, ее преобладающие значения 2 сентября ночью 7…14°, на северо-западе до 4°, днем 13…20°, на юге до 25°; 3 сентября ночью 2…9°, в Костромской области заморозки до -1°, днем 8…15°, на юге до 19°.

Спадет жара в Южном и Северо-Кавказском округах. Температура понизится на 6-8°. Похолодание будет сопровождаться 1-2 сентября в Краснодарском крае, Ростовской, 2 сентября в Астраханской областях, в Крыму сильными дождями, грозами, градом, шквалистым усилением ветра 15-20 м/с. 1 - 2 сентября в Ставропольском крае прогнозируется сильный дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. В Карачаево-Черкесии сильный дождь, гроза, град, ветер до 23 м/с; в Северной Осетии сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с. 2 сентября в республиках Северного Кавказа сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с (в Ингушетии, Чеченской Республике до 25 м/с).

В Москве и Московской области погода в среду, 1 сентября, будет определяться прохождением холодного атмосферного фронта. Ночью с приближением фронта прогнозируется небольшой дождь, местами умеренный, местами гроза, в Москве 15...17°, по области 12...17°. Днем в зоне фронта будет идти дождь, местами сильный, местами гроза, в Москве 19...21°, по области 18...23°. Ветер юго-западный, западный 6-11 м/с.

В четверг, 2 сентября, столичный регион уже будет находиться в холодной воздушной массе. Ночью дождь еще продолжится, умеренный северо-западный ветер понизит температуру в Москве до 9...11°, по области 7...12°. Днем пройдет небольшой дождь, в Москве всего лишь 12...14°, по области 11...16°. Ветер северо-западный 6-11 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В последующие дни похолодание при умеренном до сильного северо-западном ветре продолжится. Ночная температура понизится до 2…7°, днем 9…14°.

Холоднее климатической нормы первая декада сентября ожидается на большей части Европейской России.