Атмосферный фронт с северо-запада пройдет 8-9 мая по Европейской части. В связи с этим ожидаются дожди и распространение холодного воздуха с севера Европы…

На северо-западе Европейской части 9 мая преимущественно без осадков, только в Ленинградской области местами пройдут кратковременные дожди. температура ночью -2...+3°, днем +8...+13°. В Карелии тоже преимущественно без осадков. Температура в тех же пределах: ночью -2...+3°, днем +7...+12°.

В Санкт-Петербурге    погода будет преобладать без осадков, температура ночью +1...+3°. днем +10...+12°.

В центральных областях на праздничный день  под влиянием холодного атмосферного фронта пройдут кратковременные дожди, местами с грозами, ветер усилится до 15-18 м/с. Преобладающая температура ночью 2…9°, днем 8…15°, на юге до 21°.

В Москве и Московской области 9 мая ночью облачно, дождь, температура в Москве 5...7°, по области 2...7°, ветер северо-западный 6-11 м/с. Днем облачно с прояснениями, кратковременный дождь, температура в Москве 9...11°, по области 7...12°, ветер северо-западный 6-11 м/с, местами с порывами до 18 м/с.

В Поволжье осадки ожидаются в основном южнее Самары, хотя могут пройти и на крайнем севере (в Кировской области и Пермском крае). Сохранится прохладная погода. В Башкирии, например, заморозки до -2°, днем 13...18°.

На юге Европейской части погода также с дождями и прохладно для этих мест.

В Краснодарском крае, в Нижнем Поволжье и на Нижнем Дону  местами пройдет небольшой и умеренный дождь, в Краснодарском крае с грозой. Только в Ростовской области и в Волгоградской области без существенных осадков. Ожидается порывистый ветер северо-восточный с переходом на западный и северо-западный. Температура в ночь на 9 мая от 6 до 11°, при прояснениях до +3°, местами в Ростовской и Волгоградской областях до 0°, под утро возможны заморозки до -1…-3°. Днем воздух прогреется до 13…18°, местами может быть +23°. На Черноморском побережье 12…17°, в районе Анапа-Геленджик до 21°.

На Северном Кавказе также пройдут осадки, в высокогорье со снегом. 9 мая в Северной Осетии без существенных осадков., ночью и утром местами туман. Ветер будет дуть с запада местами с порывами до 14 м/с, на северо-востоке Чеченской Республики до 15-17 м/с. Во второй половине ночи и утром в Ингушетии и Чеченской Республике заморозки до -1…-3°. Днем температура повысится до 11…16°, местами до 20°, на востоке округа до 23°.

В Крыму без осадков, но ветрено, ночью 9 мая 3…8°, на побережье до 11°, днем 18…23°, в горах 10…15°. Южный циклон приблизится со стороны Западного Казахстана к Южному Уралу. Повлияет циклон и на погоду ближайших областей Западной Сибири. В Омской области и на юге Тюменской области преимущественно без осадков с южным ветром дневное потепление до 18…23°. В Ханты-Мансийском округе антициклон, который пришел в Сибирь с Европейской части, обеспечит погоду без осадков и относительно теплую, днем 15…20°. А вот на Ямале атмосферный фронт не оставит шансов удержаться сухой погоде. Ожидаются  местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, хотя температура днем около +10°, что выше обычных значений.

На севере Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края ожидается ветер 17-22 м/с.

В Забайкалье и Амурской области при прохождении циклона погода с осадками и резким похолоданием накануне 9 мая ожидается в Бурятии.

На юге Камчатского края в праздничный день сильные осадки (дождь, мокрый снег) и ветер 15-20 м/с. Днем 5…10°, местами до 15°.

Видеопрогноз