В столичном регионе меняется характер погоды. Во вторник днем с запада к Московской области приблизился атмосферный фронт, в зоне которого развиваются кучево-дождевые облака с кратковременными ливнями, грозами, местами с порывистым ветром и градом.



В столичном регионе меняется характер погоды. Последний настоящий дождь в Москве прошел 17 июня, он принес 14 мм осадков. Затем преобладала антициклональная погода, и чаще говорили о жаре, активном Солнце и УФ-индексе.Во вторник уже с утра ощущалось повышение влажности в воздухе. Днем с запада к Московской области приблизился атмосферный фронт, в зоне которого развиваются кучево-дождевые облака с кратковременными ливнями, грозами, местами с порывистым ветром и градом.

В тропосфере происходит перестройка процессов: гребень становится более пологим и оттесняется на восток тропосферной ложбиной. Юго-западные потоки приносят влажный и теплый воздух, обеспечивая неустойчивую погоду.

В такой ситуации прогнозы дополняются предупреждениями о комплексах неблагоприятной, иногда даже опасной погоды, связанной с интенсивной конвекцией. Поэтому очень важно следить за обновлением метеорологической информации.

Экстренная информация

Так, с 13 часов и до конца суток 5 июля местами в Московской области и в г. Москва ожидается кратковременный дождь, гроза, град, шквалистое усиление ветра порывами 12-17 м/с, местами до 22 м/с.

За перемещением зон осадков разной интенсивности можно следить по ссылкам:

Анимация текущих радарных наблюдений

Прогноз осадков на 2 часа