В северо-восточных регионах страны вследствие сезонных перемен раньше всего понижается температура воздуха до отрицательных значений, осадки выпадают в виде снега, формируется снежный покров, начинается образование льда на реках. В ближайшие дни снег пройдет и на севере Европейской России.

На утро 18 октября снежный покров отмечался на Чукотке (до 18 см), на севере Камчатки (до 16 см), в Магаданской области (до 44 см), на севере Хабаровского края (до 8 см), в Якутии (до 28 см), на севере Красноярского края. Местами можно увидеть снег на севере Амурской области, Забайкальского края, Бурятии, северо-востоке Иркутской области, в горах Алтая и в Саянах.

В минувшие сутки с 8 ч мск 17.10.2022 г. до 8 ч мск 18.10.2022 г. в Республике Алтай отмечались сильные осадки в виде дождя и снега, количеством до 16 мм. На юге Камчатского края из-за влияния глубокого циклона в сопровождении штормового ветра прошли сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег, до 48 мм).

Там, где еще не лег снег, продолжают мониторинг пожарной опасности. 19-21 октября высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Свердловской и Тюменской областях, на западе Томской области и Алтайского края, юге Забайкальского и Хабаровского краев.




Регионы, где в ближайшие дни пройдут осадки в виде снега или мокрого снега:
  • 19 октября. На юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края сильные осадки (снег, мокрый снег), ветер 17-22 м/с. В Магаданской области снег, метель, ветер 17-22 м/с.
  • 19-20 октября. В Мурманской области осадки (дождь, мокрый снег), ветер на побережье 20-25 м/с (19 октября до 30 м/с). В Чукотском автономном округе осадки в виде дождя и мокрого снега (19 октября сильные), ветер 25- 30 м/с (19 октября на побережье 35-40 м/с).
  • 19-21 октября. В Ненецком автономном округе осадки (дождь, мокрый снег), ветер на побережье 20-25 м/с (20 октября до 28 м/с).
  • 20 октября. В Архангельской области осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 24 м/с.
  • 21 октября. В Хакасии сильный снег.


Развитие ледовых явлений продолжается местами на реках Республики Бурятия, Иркутской, Амурской областей, Красноярского, Камчатского, Забайкальского краев, Якутии. На реках Магаданской области, Чукотского а.о., Якутии местами установился ледостав.