Мероприятие прошло 29-30 ноября 2022 г. в формате видеоконференции. Основная задача СЕАКОФ-23 - объединение усилий ученых и специалистов в области долгосрочного прогнозирования для оценки развития динамики климатической системы на предстоящий зимний сезон 2022/2023 г.



29-30 ноября 2022 г. Северо-Евразийский климатический центр (СЕАКЦ) провел 23-ю сессию Северо-Евразийского климатического форума (СЕАКОФ-23) в формате видеоконференции.

Основная задача СЕАКОФ-23 - объединение усилий ученых и специалистов в области долгосрочного прогнозирования для оценки развития динамики климатической системы на предстоящий зимний сезон 2022/2023 г. В СЕАКОФ-23 приняли участие специалисты НИУ и УГМС Росгидромета, эксперты из метеослужб и исследовательских центров стран СНГ, а также ученые, преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений со специализацией в области гидрометеорологии и климатологии и другие заинтересованные лица. Всего на форуме были зарегистрированы 303 участника из 9 стран.

Первый день работы СЕАКОФ-23 (29 ноября) проходил в форме учебного модуля, на котором были представлены доклады ведущих специалистов в области исследований и прогнозирования климатической изменчивости, был представлен обзор по итогам симпозиума ВМО по оперативному прогнозированию климата (OCP-3), приведены предварительные результаты применения новой версии модели ПЛАВ долгосрочного прогноза Гидрометцентра России, представлен подход к разработке сезонного прогноза параметров льда с моделью ИВМ РАН, обсуждались некоторые вопросы, связанные с динамическим взаимодействием стратосферы и тропосферы, а также с внутрисезонной изменчивостью атмосферы в тропиках.

Во второй день СЕАКОФ-23 (30 ноября) обсуждались вопросы мониторинга циркуляционных условий в северном полушарии в стратосфере и тропосфере летом 2022 г., а также данные климатического мониторинга и сезонного прогнозирования по оценкам метеослужб стран СНГ. Были затронуты вопросы об особенностях агрометеорологических условий вегетационного периода в 2022 г., анализировались сезонные прогнозы на зиму 2022/2023 гг. по результатам ведущих мировых прогностических центров и по экспериментальным прогнозам модели Земной системы ИВМ РАН, адаптированной в Гидрометцентре России в 2022 г. в рамках выполнения задач по проекту ВИП ГЗ (Важнейший инновационный проект государственного значения).

В ходе реализации СЕАКОФ-23 достигнута его основная цель - разработан консенсусный прогноз приземной температуры воздуха и осадков на предстоящий зимний сезон 2022/2023 гг. по территории Северной Евразии и обсуждены возможные последствия влияния ожидаемых аномалий на экономику и социальную сферу.

По общему решению участников СЕАКОФ-23, прогноз температурного режима был составлен на основе данных трех российских моделей ПЛАВ, ГГО и ИВМ с равными весовыми коэффициентами. В основе прогноза осадков были задействованы прогностические данные моделей ПЛАВ, ГГО, ИВМ, TCC, CanSIP, CFS2. Вклад каждой модели определялся весовыми коэффициентами с учетом качества исторических прогнозов.

По заключению участников, зимний сезон 2022/2023 гг. ожидается теплее нормы в северных регионах Северной Евразии. На севере ЕТР положительные аномалии температуры прогнозируются с вероятностью 50-65 %. На севере Якутии и Дальнего Востока вероятность положительных аномалий достигает 80%. Температуры выше нормы зимой 2022/23 гг. с вероятностью 45-60% ожидаются в южной половине Центральной Азии, на крайнем юге ЕТР, в Закавказских республиках. Очаги с отрицательными аномалиями охватывают юг Сибири и Дальнего востока. Вероятность температуры ниже нормы в этих регионах варьируется в пределах 40-45%. Юг Урала и северо-западная часть Казахстана с вероятностью 35-40% будут под влиянием температурного фона ниже средних многолетних значений.


Карта консенсусного прогноза среднесезонной аномалии температуры воздуха на зиму 2022/2023 гг. в вероятностной форме, рассчитанного на основе интерпретации данных 3 российских моделей (INM, ПЛАВ, ГГО). Положительные аномалии обозначены красным, а отрицательные – синим цветом, насыщенность цвета соответствует вероятности аномалии.

В прогностическом поле осадков в основном преобладает неопределённость. Избыток осадков возможен (вероятность 35-45%) в северной половине Красноярского края, в Чукотском АО, в Магаданской области, на Камчатке. Осадки выше нормы прогнозируются с невысокой вероятностью 35-40% на северо-западе Северной Евразии, на юге Центральной Азии, на юге Иркутской области, в Бурятии. Дефицит осадков вероятен (45-60%) на западе России, на территории Белоруссии, Молдавии, Украины. Осадки ниже нормы прогнозируются в Хабаровском крае, на юге Западной Сибири, в центральных районах Казахстана (вероятность 35%).


Карта консенсусного прогноза среднесезонной аномалии осадков зиму 2022/2023 г. в вероятностной форме, рассчитанного на основе интерпретации данных 6 моделей (INM, ПЛАВ, ГГО, TCC, CanSIP, CFS2). Положительные аномалии обозначены зеленым, а отрицательные – красным цветом, насыщенность цвета соответствует вероятности аномалии



Консенсусный прогноз носит консультативный характер и может применяться к конкретным регионам с учетом предсказуемости атмосферных процессов, региональных климатических особенностей̆ и качества современных гидродинамических моделей.


Источник: сайт СЕАКЦ