Оттепель приходит в Москву с началом астрономической зимы. С запада воздушные потоки поставляют на территорию Европейской России тепло и влагу Атлантики. Температура повышается, и в Москве в ночь на 22 декабря она станет положительной. Потепление будет сопровождаться осадками, в том числе замерзающими, образующими гололед.

Минувшая ночь в Москве и Московской области была холодной, в некоторых районах, самой холодной с начала календарной зимы - в Бутово температура понижалась до -14°. в Черустях - до -21,5°. Однако день несет быстрые перемены, к вечеру ожидается потепление до -2...0°.


Для Москвы и Московской области выпущено предупреждение:
Начиная с западных районов, период с 16 часов 21 декабря до 10 часов 22 декабря в Московской области, с 19 часов 21 декабря до 10 часов 22 декабря в г. Москве ожидаются осадки (мокрый снег, дождь), местами ледяной дождь, гололед, налипание мокрого снега, гололедица. Температура воздуха около нуля.


Зона гололёда наблюдается перед линией теплого атмосферного фронта, который движется на восток. После того, как за фронтом температура станет положительной, гололед будет разрушаться.


Гололед на ветках, день 21 декабря, набережная Невы, Санкт-Петербург, Александр Колесов, Гидрометцентр Санкт-Петербурга


В ночь на среду, 22 декабря прогнозируется облачная погода. Осадки будут идти в виде мокрого снега, дождя, местами ожидается ледяной дождь, гололед, налипание мокрого снега, температура в Москве -2...0°, по области -5...0°. Днем - небольшие, местами умеренные осадки (мокрый снег, дождь), местами налипание мокрого снега, гололед, температура в Москве 1...3°, по области -2...3°. Ветер юго-западный 6-11 м/с. Гололедица. Специалисты не исключают образование дымки и туманов адвективного характера.

Неблагоприятная погода ожидается и в других регионах Европейской России. 22 декабря в Архангельской области прогнозируется сильный снег, мокрый снег, гололед, налипание мокрого снега. В Вологодской области сильные осадки (снег, мокрый снег, ледяной дождь, дождь), гололед, налипание мокрого снега, метель. На большей части Центрального и Приволжского федеральных округов осадки (мокрый снег, ледяной дождь, дождь), налипание мокрого снега, гололед, гололедица.

Примерно в это же время наступит зимнее солнцестояние (00:48 по местному времени 22 декабря) – солнце повернет в сторону Северного полушария, день начнет прибывать, хотя по началу и незаметно. С этого момента начнется астрономическая зима. В старину говорили солнце на лето, зима на мороз. В силу инерционности атмосферы, пик нашей зимы приходится на последние дни января-первые дни февраля. Хотя и там погода может вмешаться и отклониться от средних климатических характеристик.

Оттепель продлится до субботы, 24 декабря, высота снежного покрова уменьшится, потом наметится похолодание, осадки будут выпадать в виде снега. В течение суток в воскресенье, 25 декабря, термометры покажут от -5 до 0°, в понедельник, 26 декабря, -10…-5°.