Антициклон  с центром в Поволжье  значительно потеснил теплый атлантический воздух,  и занял почти всю европейскую часть нашей страны…

В центральные регионы возвращается  мягкая зимняя погода. Плотная облачность  на юге региона сменится на переменную,  в меланхолию пасмурных будет заглядывать солнце. Осадков в ближайшие дни  практически не предвидится. Небольшой снег, мокрый снег  пройдёт лишь в некоторых западных областях (Тверской, Смоленской, Брянской). Повсеместно  на дорогах гололедица - подмерзшие лужи и скользкие тротуары.  Температура воздуха будет близка к климатической норме, либо превысит  её на 1-4°, местами на 5-9°.   Ночью в северных областях она понизится до -7…-12°, местами до -15°, а в южных до -1…-7°, днем составит на севере -2…-7°, местами -10°, на юге  еще сохранятся небольшие плюсовые значения -4…+1°. 

В Москве и Московской области в ближайшие три дня ожидается слабо морозная погода, преимущественно без осадков.

Благодаря прошедшей теплой погоде значительно уменьшился снежный покров, а в западных областях от него не осталось и следа.



Северо-западный
регион будет находиться в зоне противостояния арктического циклона и центрального морозного антициклона. Теплый сектор циклона  обеспечит небольшой снег, в Коми местами умеренный. Температура воздуха составит ночью -6…-11°, местами до -13°, днем 0…-5° в Архангельской области  до -8.  Отклонения от климатической нормы составят +7…+12°, в западных областях около +4…+7°.   На севере из-за  высоких градиентов усилится ветер,  23 января  в Мурманской области порывы ветра достигнут   20-25 м/с, ожидается снег, метель. 

Поволжье  по-прежнему  останется  во власти морозного антициклона с центром в районе  Самары.  Здесь удерживается спокойная  солнечная погода с умеренными морозами.  Температура воздуха близка к климатической норме,  ночью -10…-17°, местами  -18…-23°,  в Оренбургской области понизится до -27°, днем мороз ослабеет до -7…-12°, на юге до -2°.