Атлантический циклон, который некоторое время определял погоду на севере и в центре Европейской части, станет причиной небольшого похолодания…

В выходные дни в центральных областях Европейской части в зоне атмосферного фронта пройдет снег, в основном  небольшой. В отдельных районах, в частности в Калужской области ожидается гололед и туман. Преобладающая температура воздуха днем -7…0°. На дорогах гололедица, местами сильная. 29 января в большинстве областей ожидается снег, ветер будет усиливаться до 17 м/с, местами с метелью. А температура воздуха существенно не изменится, то есть погода останется слабо морозной, чуть теплее положенной нормы, в ночное врем от -11 до -4°.

«Охлаждающее» влияние циклона скажется и на погоде Северо-Запада. В предстоящие сутки погоду будет определять барический гребень и повышенное атмосферное давление. И  зима продолжится.  А уже в воскресенье атмосферный фронт с северо-запада принесет снег потепление до 0°. Оттепели в перспективе и в начале февраля.

 



Другой циклон, со Средиземного моря, ухудшит погоду на юге России.

28 и 29 января в Херсонской области ожидаются сильные осадки (мокрый снег, дождь), налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. В Крыму 28 января сильный дождь,

29-30 января сильные осадки (снег, мокрый снег), налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. В Краснодарском крае сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). гололедно-изморозевые явления.

В Москве в выходные дни небольшой снег и немного теплее нормы.