Средиземноморский циклон с центром над Молдавией обеспечит сначала мощный вынос  влажных воздушных масс на юг России. Затем по мере его перемещения резко похолодает…

28 марта  погода в южном регионе будет ещё теплой, но  дождливой.

Уже в понедельник 27 марта сильные осадки в виде дождя, в горах с мокрым  снегом ожидаются  в Краснодарском крае, возможна гроза, 28 марта  сильный дождь прольется в Херсонской,  Запорожской областях  и  в Крыму. В  Луганской и Донецкой  областях пройдут небольшие и умеренные дожди, прогремят грозы.

29 марта сильные дожди с грозами будут отмечаться в Адыгее,  Ставропольском крае, а также   в республиках Северного Кавказа - Карачаево-Черкесии, Северной Осетии Алании и Кабардино-Балкарии.

Весенняя погода дерзка и переменчива, и тепло быстро может смениться  похолоданием. Вот и на этот раз оно ожидается, особенно сильно понизится температура в западной половине южного региона.   30 марта    почти повсеместно, за исключением Астраханской области,  пройдут небольшие и умеренные осадки в виде дождя с мокрым снегом, а  в Ростовской, Волгоградской областях и Северо-Кавказском округе местами до сильных. В Донецкой, Луганской, Запорожской, Ростовской областях, Адыгее,  в районе МО город-курорт Сочи, а также в  Ингушетии и Чеченской Республике     ожидается налипание мокрого снега  на провода и деревья.

 Во время прохождения циклона усилится повсеместно ветер до 15-20 м/с, 28 -29 марта в Крыму до 20-25 м/с,  30 марта в Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республике такой же ветер, до  25  м/с.   

27-28 марта Крым будет находиться в теплом секторе циклона, где температура в дневные и ночные часы составит +9…+14 градусов, в горах +3…+8 градусов.   В последующие дни в тыловой части циклонического вихря  после прохождения холодного  фронта с осадками   температура воздуха значительно понизится  и к 30 марта составит 0…-5 градусов ночью и 0…+5 градусов днем, а  в горах   -4…-9 градусов в течение суток.  Похолодание затронет и  остальные районы юга России. К 30 марта  температура понизится почти на 10 градусов. Ночью и утром местами в Краснодарском крае ожидаются заморозки в воздухе: 30 марта минимальная температура -1...-3 градуса, 31 марта и 1 апреля -1...-6 градусов. Лишь в восточной половине Южного округа (Нижнее Поволжье) температура воздуха  существенно не изменится  и составит днём в Астраханской области +18…+23°, в Волгоградской области до +18°.

Температурный фон 28 марта превысит климатическую норму на 4-8 градусов, а уже  30 марта в западной части  отрицательная аномалия составит от -1 до -4°.