В районе Зауралья усиливается арктический антициклон. В южной половине Уральского региона, а также в юго-западной части Сибири существенных осадков не прогнозируется, 31 марта – 2 апреля в южной половине Сибири ожидается морозная погода с температурой воздуха на 7-12° ниже средних многолетних значений, на дорогах местами гололедица.



В первой половине периода на большей части европейской территории России (ЕТР), на фоне пониженного атмосферного давления, пройдут осадки, на юге ЕТР местами сильные и очень сильные, в отдельных районах ветер с порывами 13-18 м/с,        на юге до 22 м/с, на крайнем севере местами метели и гололедные явления.
2-3 апреля в юго-восточной части ЕТР, с ростом атмосферного давления, установится теплая преимущественно сухая погода с температурой воздуха на 3-8° выше средних климатических значений.
В северо-западных районах ЕТР, под влиянием полярной ложбины, в течение периода сохранится сырая холодная погода с осадками в виде мокрого снега и гололедными явлениями.

В районе Зауралья усиливается арктический антициклон. В южной половине Уральского региона, а также в юго-западной части Сибири существенных осадков не прогнозируется, 31 марта – 2 апреля в южной половине Сибири ожидается морозная погода с температурой воздуха на 7-12° ниже средних многолетних значений, на дорогах местами гололедица.
В северной половине Уральского региона и Сибири, а также в начале периода на юго-востоке Сибири, атмосферные фронты вызовут осадки (снег, мокрый снег), местами сильные, местами гололедные явления и метели с порывистым ветром до 17-22 м/с, 1 апреля на Таймыре до 23-28 м/с.

Активный атмосферный фронт с волнами медленно перемещается по территории Дальнего Востока в юго-восточном направлении. 31 марта - 1 апреля в Забайкалье, Бурятии, а также на юго-западе и в центре Якутии, 1-3 апреля в Приамурье, юго-восточной части Якутии и в Магаданской области, 31 марта - 3 апреля в большинстве районов Чукотки прогнозируются осадки (преимущественно снег, мокрый снег), в Якутии и Приамурье местами сильные, в отдельных районах гололедные явления, в Якутии и на Чукотке местами метели при порывах ветра 15-20 м/с, на Чукотке до 25 м/с. 2-3 апреля глубокий циклон с территории Сибири вызовет на северо-западе Якутии снегопады и метели при порывах ветра 15-20 м/с, на Арктическом побережье до 25 м/с.

Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

Ночью 31 марта. В Воронежской области сильный дождь, мокрый снег, ветер до      15 м/с. В Ростовской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, в горах снег), сильное налипание мокрого снега, ветер до 18 м/с. В Краснодарском крае (исключая МО        город-курорт г. Сочи) сильные осадки в виде дождя, мокрого снега (в горных районах края очень сильный снег), гроза, град, сильное налипание мокрого снега, сильный гололед, ветер 20 м/с. На севере Донецкой Народной Республике сильные осадки (дождь, мокрый снег), налипание мокрого снега. В Луганской Народной Республике сильные и очень сильные осадки (дождь, мокрый снег), налипание мокрого снега, метель, ветер      до 18 м/с.
31 марта. В Башкортостане дождь, ветер 17-22 м/с. В Северной Осетии сильные осадки (дождь, мокрый снег, в горах снег). В горах Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, а также выше 2000 м в горах Карачаево-Черкесии и Дагестана лавиноопасно.        В Новосибирской области и Алтайском крае сильная гололедица. В Республике Алтай в горах ветер до 26 м/с. В Тыве снег, мокрый снег (в горах сильный), метель, ветер до        25 м/с. В Иркутской области снег, мокрый снег (в горных районах сильный снег), метель, ветер 15-20 м/с (ночью до 26 м/с). В Бурятии снег, метель, ветер 18-23 м/с.
31 марта-1 апреля. В Оренбургской области дождь, ветер до 23 м/с. В Астраханской области, южной половине Калмыкии заморозки (минимальная температура до -6°).           В горах Краснодарского края и Адыгеи (исключая МО город-курорт Сочи) выше 1500 м, в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.           В Ингушетии и Чеченской Республике сильные осадки (дождь, мокрый снег, в горах снег), налипание мокрого снега.
31 марта-2 апреля. В Краснодарском крае, Адыгее, в южной половине Ростовской области, в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской Республике заморозки (минимальная температура до -6°). В Якутии 31 марта-1 апреля на юго-востоке сильный снег, 2 апреля на севере снег, метель, ветер 19-24 м/с. На арктическом побережье Чукотского автономного округа снег, метель, ветер 27-32 м/с (31 марта в районе Певека до 33 м/с).
31 марта, 2 апреля. В Дагестане сильные осадки (дождь, мокрый снег, в горах снег).
1-ночью 2 апреля. В Ленинградской области сильный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега.
1-2 апреля. В Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края снег (1 апреля на юге сильный), метель, ветер до 23 м/с. В Забайкальском крае мокрый снег, снег, метель, ветер 18-23 м/с.
2 апреля. В Карелии ночью сильный снег, мокрый снег. В Херсонской области сильный дождь, ветер до 17 м/с. На севере Туруханского муниципального района Красноярского края сильный снег.




Гидрометеорологический бюллетень

Карта Метеопредупреждения

Неблагоприятные и опасные явления на реках, озерах и водохранилищах Российской Федерации по состоянию на 27 марта 2023 г.