Чукотка  находится во власти  антициклона из Арктики. Циклон из Японского моря, проливший в  Приморье 6 апреля сильные дожди,  переместился в акваторию Охотского моря и будет диктовать погодные условия  на Камчатке и Курильских островах. Погоду в Якутии определяет циклон, расположившийся в Восточной Сибири...

 

В ближайшие дни на Чукотке сохраняется холодная студёная  погода, сильные морозы, порывистый северный ветер.  8-12 апреля температурный фон будет ниже климатической  нормы на 6-8 градусов, а 9-10 апреля ночью при прояснениях температура воздуха понизится до -30…-35 градусов. Ветер усилится  до 13-18 м/с.

 

Циклон из Японского моря, проливший в  Приморье 6 апреля сильные дожди (21 мм осадков), переместился в акваторию Охотского моря и будет диктовать погодные условия  на Камчатке и Курильских островах. Здесь ожидаются сильные пронизывающие ветра  и осадки разной интенсивности. Ночью 8 апреля на севере Хабаровского края  пройдет сильный снег, а на  Курилах -  сильный дождь.  9-10 апреля  на Курильских островах продолжатся  осадки в виде дождя и мокрого снега, а ветер достигнет 20-25 м/с. 10 апреля сильные мокрые  снегопады   с метелями доберутся до Камчатского края. Скорость ветра  9 апреля составит  25-28 м/с, 10 апреля - 30 м/с. Температура воздуха останется в пределах климатической нормы. 

Погоду в Якутии определяет циклон, расположившийся в Восточной Сибири. На большей части республики пройдёт небольшой и умеренный снег, 9 апреля на юго-востоке снег ожидается сильный. Ветер с метелями усилится до 15-20 м/с, на побережье Арктики и Нижней Лене - до 18-23 м/с. Температура воздуха особенно низкой будет в ночные часы на северо-западе, а также   в низких местах   на северо-востоке и опустится   10 апреля до -29…-34 градусов, днем составит  -15…-20 градусов.  В дневные часы особенно тепло будет на юге и юго-востоке: 9-10 апреля здесь потеплеет до -3…+2 градусов.