4-6 мая в западной половине Северо-Западного и Центрального регионов установится холодная погода с температурой воздуха на 3-8° ниже средних климатических значений, ночью и утром в большинстве районов заморозки до 0,-5°, на отдельных участках дорог гололедица.



Циклоны и атмосферные фронты продолжают оказывать влияние на погоду европейской территории России (ЕТР). Атлантический циклон от побережья Балтии перемещается в северо-восточном направлении. 3-4 мая в Северо-Западном регионе пройдут осадки (дождь, на крайнем севере с мокрым снегом), местами сильные, на Арктическом побережье местами гололедные явления и метели при ветре в порывах до 20-25 м/с. В тыловой части циклона, начиная с северо-западных районов, по ЕТР начнет распространяться арктический воздух из районов Шпицбергена и северо-восточного побережья Гренландии. 4-6 мая в западной половине Северо-Западного и Центрального регионов установится холодная погода с температурой воздуха на 3-8° ниже средних климатических значений, ночью и утром в большинстве районов заморозки до 0,-5°,       на отдельных участках дорог гололедица.
В середине периода, на активном участке холодного фронта, сформируется южный циклон. 5-6 мая на большей части Приволжского региона ожидаются дожди (на севере с мокрым снегом), местами сильные, на юге региона местами грозы с усилением ветра до 15-20 м/с.
На юге ЕТР в течение периода местами пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах грозы с усилением ветра до 17-22 м/с.

Глубокие атлантические циклоны вдоль арктического побережья Полярного Урала перемещаются в северные районы Сибири. В течение периода на севере Уральского региона, а также в северной половине Сибири временами пройдут осадки (мокрый снег, дождь), местами сильные, на крайнем севере местами гололедные явления и метели при порывах ветра 18-23 м/с, 3 мая на Таймыре до 23-28 м/с.
В южной половине Уральского региона, а также в юго-западной части Сибири, в области влияния обширного континентального антициклона, установится теплая преимущественно сухая погода с большим суточным ходом температуры воздуха, ночью и утром в отдельных районах туман.

В большинстве районов Дальнего Востока преобладает пониженный фон атмосферного давления. 3 мая на Камчатке, в тыловой части тихоокеанского циклона, продолжатся осадки с порывистым ветром до 15-20 м/с.
Активный монгольский циклон через Приамурье перемещается в восточном направлении к побережью Камчатки. 3 мая в Забайкалье, 3-4 мая в Приамурье, Хабаровском крае и на юге Якутии, 4-5 мая на Сахалине, 5-6 мая на Курилах и юге Камчатки прогнозируются осадки, местами сильные, ветер с порывами 13-18 м/с, на побережье до 18-23 м/с, на юге Якутии и севере Хабаровского края в отдельных районах гололедные явления, в Приамурье, а также на юге Хабаровского края и Сахалина местами грозы.
На севере и западе Якутии, а также 3-4 мая на восточном побережье Чукотки временами ожидается снег, мокрый снег, местами метели при ветре в порывах 15-20 м/с, на арктическом побережье Якутии до 20-25 м/с.


 
Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

3 мая. В центральных и северных районах Карелии сильные осадки (дождь, мокрый снег). Заморозки в Костромской (температура ночью до -4°), Орловской, Липецкой, Воронежской областях,  в Донецкой и Луганской Народных Республиках (до -3°), во Владимирской, Рязанской, Белгородской областях, в степных и предгорных районах Крыма (до -2°), в Тульской области (до -1°). В Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской Республике сильный дождь, гроза. В горах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии выше 2500 м лавиноопасно. В Забайкальском  крае ночью ветер 25-30 м/с.
3-4 мая. В Московской области заморозки (температура ночью до -2°).
3-5 мая. В Калужской области заморозки (температура ночью до -2…-1°). В Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), ветер 17-22 м/с (3 мая на северо-востоке до 25 м/с). В горах Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. На юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края снег, мокрый снег ( 5 мая сильный), метель, ветер 15-20 м/с (3-4 мая 25-30 м/с). В северо-западных районах Якутии метель, ветер до 24 м/с (4 мая на арктическом побережье до     26 м/с).
4 мая. В  Калмыкии сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с.
4-5 мая. На севере Хабаровского края сильные осадки (снег, мокрый снег), гололёдные явления, ветер 15-20 м/с. В северо-западных районах Якутии метель, ветер до 24 м/с (4 мая на арктическом побережье до 26 м/с).
5 мая. Заморозки на севере Приволжского федерального округа (температура ночью до -2°), в Тверской области (до -3°).   

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность 3-5 мая на востоке Приволжского, юге Уральского федеральных округов, в Омской, Томской, Новосибирской областях, на западе Алтайского, юге Забайкальского краев.



Ежедневный гидрометеорологический бюллетень
Гидрологический обзор 2 мая 2023 г.
Карта Метеопредупреждения
Пожарная опасность в лесных массивах на территории России