На большей части территории Дальнего Востока, в области повышенного атмосферного давления, будет преобладать тихая морозная погода с температурой воздуха около и на 2-5° ниже средних климатических значений.


На северо-запад европейской территории России (ЕТР) выходит глубокий атлантический циклон. В течение периода на большей части ЕТР ожидаются осадки, местами сильные, ветер с порывами 12-17 м/с, 22-23 декабря в Калининградской области до 17-22 м/с, 23-24 декабря на юге ЕТР до На большей части территории Дальнего Востока, в области повышенного атмосферного давления, будет преобладать тихая морозная погода с температурой воздуха около и на 2-5° ниже средних климатических значений.22-27 м/с, в отдельных районах гололедные явления, на севере местами метели.

Атмосферные фронты перемещаются через Уральский хребет в восточном направлении. 22-23 декабря в северной половине Уральского региона, 23-24 декабря преимущественно на севере и востоке Сибири, а также в течение периода на Таймыре пройдет снег, местами гололедные явления, в отдельных районах метели при порывах ветра 12-17 м/с, на Таймыре до 17-22 м/с.
25 декабря активный атмосферный фронт вызовет на юго-западе Уральского региона снег, мокрый снег, местами сильный, метели с порывистым ветром до 13-18 м/с, в отдельных районах гололедные явления.

На большей части территории Дальнего Востока, в области повышенного атмосферного давления, будет преобладать тихая морозная погода с температурой воздуха около и на 2-5° ниже средних климатических значений.
На востоке Чукотки, юге Камчатки, а также на Сахалине и Курилах, в тыловой части тихоокеанского циклона, в течение периода временами снег и метели при порывах ветра 13-18 м/с, на Курилах до 18-23 м/с, 24-25 декабря на восточном побережье Чукотки до  23-28 м/с.
В западной половине Якутии, а также местами на севере Забайкалья атмосферные фронты вызовут снег, местами метели при ветре в порывах 13-18 м/с, на арктическом побережье до 18-23 м/с.  



Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

22 декабря. В Мурманской области сильный снег. В Ленинградской области сильные осадки в виде снега и мокрого снега. В Пермском крае осадки (мокрый снег, дождь), гололедные явления, ветер 16-21 м/с. В Свердловской области гололед, ветер 16-21 м/с. В Челябинской области гололед, отложение мокрого снега, ветер 16-21 м/с. В Кемеровской области сильный снег, мокрый снег, гололедные явления. На юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края снег, метель, ветер до 25 м/с. В Амурской области аномально холодная погода.
22-24 декабря. В Крыму 22 декабря сильный дождь, ветер 15-20 м/с, 23-24 декабря сильные и очень сильные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег, отложение мокрого снега, ветер до 25 м/с. В Ростовской области осадки в виде дождя с мокрым снегом (23 декабря сильные), 22 декабря гололед, 23-24 декабря ветер до 21 м/с, 24 декабря налипание мокрого снега. В Краснодарском крае ветер 23-28 м/с, гроза, 22 декабря сильный дождь, 23-24 декабря сильный и очень сильный дождь, сильный и очень сильный снег, сильный гололед, сильное налипание мокрого снега. На арктическом побережье Якутии ветер 17-22 м/с.
23-24 декабря. В Карелии сильный снег. В Ставропольском крае осадки в виде дождя, мокрого снега и снега (24 декабря сильные), метель, ветер 18-23 м/с. В Карачаево-Черкесии сильные осадки в виде дождя и мокрого снега (в горах снег), метель, ветер 18-23 м/с. В Кабардино-Балкарии осадки в виде дождя, мокрого снега и снега (24 декабря сильные), ветер 24-29 м/с. В Северной Осетии сильные осадки в виде дождя и мокрого снега (в горах снег). В Ингушетии, Чеченской Республике осадки в виде дождя, мокрого снега и снега (24 декабря сильные), в высокогорье ветер 30-33 м/с. В Дагестане  осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, ветер до 25 м/с.
24 декабря. В Московской, Ивановской областях сильный снег. В Луганской Народной Республике сильные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег, гололед, налипание мокрого снега.