Череда циклонов  с северо-запада через южные регионы страны и Поволжье курсируют на Урал.   Сильнейший снегопад  с метелями и шквалистым ветром  завалил в начале недели весь Южный Урал  высокими сугробами, устроил снежный коллапс,  засыпал трассы, взлетно-посадочные полосы, и создал многокилометровые пробки на дорогах...

После небольшой передышки  очередной активный  циклон  в ближайшие дни принесет новую порцию неблагоприятной погоды. Южный Урал и другие районы окажутся в зоне действия циклона  и его фронтов,  которые  снова доставят снегопады и  метели.


28-29 декабря на юге Челябинской области ожидается сильный снег, мокрый снег, сопровождаемый метелью и  гололедно-изморозевыми явлениями. 29 декабря в Курганской области пройдет снег,  ночью сильный, завьюжит метель. 29-ночью 30 декабря на юге Тюменской области также прогнозируется сильный снег с  метелью и  ветром  16-21 м/с. 30 декабря сильный снег с  метелями  доберется   в Ханты-Мансийский автономный округ, 30-31 декабря в Ямало-Ненецком автономном округе пройдет снег, метель, ветер усилится до 18-23 м/с.

Непогода коснется не только Урала:  прилегающие районы Поволжья и юго-западной Сибири также окажутся в зоне деятельности циклона.

Уже сегодня 28 декабря в Башкортостане пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и  сопутствующие им  гололед, отложение мокрого снега, снежные заносы и накат. 28-30 декабря в Оренбургской области к снегу, и  мокрому  снегу (сегодня  28 декабря он будет сильным)   добавится ледяной дождь, гололед, налипание мокрого снега, метель с усилением  ветра до  15-20 м/с, 29-30 декабря до -24 м/с. Не исключены снежные заносы и накат на дорогах.

 В Омской области 29 декабря ожидаются сильные осадки с дождём, снегом и мокрым снегом, а также букет сопровождающих явлений: гололедно-изморозевые отложения, метель, снежные заносы, 30 декабря -  снова снег, метель, резкое похолодание. 29-31 декабря в Новосибирской области, Алтайском крае,  в Кемеровской области пройдут снегопады с  метелями, не минуют и гололедные явления. Томскую область 29-30 декабря  завалит сильный снег.   Скорость ветра в непогоду составит 18-24 м/с,  30 декабря в горах Республики Алтай ветер разгонится до 25 м/с.

Понижение температуры воздуха прогнозируется в новогоднюю ночь на Урале, особенно на севере региона. На юге Урала 31 декабря ночью  термометры покажут  -15…-20 градусов, в горах и низинах до -25 градусов; в Пермском крае, в Ямало-Ненецком а.о, на северо-западе Ханты-Мансийского а.о.   похолодает до -21…-27 градусов.

На юго-западе Сибири в Новогоднюю ночь похолодает на 2-3 градуса.  Ночью 30 декабря преобладающая температура воздуха составит -1…-6 градусов, местами до -11 градусов, в Новосибирской области -3…-8 градусов, местами до -13.  А уже 31 декабря столбики термометров покажут -4…-10 градусов, местами -14…-18 градусов, на юго-востоке Республики Алтай до -30 градусов. В Омскую область похолодание придет на день раньше. Уже 30 декабря по сравнению с предыдущей ночью похолодает на 8-9 градусов: температура воздуха понизится  до -10…-15 градусов.