С северо-восточными потоками, по северу ЕТР начнет распространяться арктический воздух из районов Полярного Урала и акватории Карского моря. 31 декабря – 2 января в северной половине ЕТР установится холодная погода с температурой воздуха на 3-8°, местами на 8-13° ниже средних климатических значений.



Атлантические циклоны и атмосферные фронты продолжают оказывать влияние на погоду европейской территории России (ЕТР), при этом траектория движения циклонов постепенно смещается к югу, что создает благоприятные условия для вторжения арктических воздушных масс. В течение периода в средней полосе ЕТР ожидаются осадки, местами сильные, гололедные явления, местами метели при ветре в порывах до 13-18 м/с. С северо-восточными потоками, по северу ЕТР начнет распространяться арктический воздух из районов Полярного Урала и акватории Карского моря. 31 декабря – 2 января в северной половине ЕТР установится холодная погода с температурой воздуха на 3-8°, местами на 8-13° ниже средних климатических значений.
На юге ЕТР, под влиянием азорского антициклона, в течение периода сохранится теплая погода; 29-30 декабря существенных осадков не прогнозируется, ночью и утром местами туман, 31 декабря – 1 января атмосферный фронт местами вызовет осадки с порывистым ветром 15-20 м/с, на Северном Кавказе до 25 м/с.

Активный циклон с юга Уральского хребта перемещается в северо-восточном направлении. 29-31 декабря в большинстве районов Уральского региона, а также в течение периода на большей части территории Сибири ожидается снег, местами сильный, метели при порывах ветра 15-20 м/с, на севере и в горных районах Алтая до 25 м/с, в отдельных районах гололедные явления; 1-2 января на севере и в центральной части Уральского региона установится морозная погода с температурой воздуха на 5-10° ниже средних многолетних значений.

В континентальных районах Дальнего Востока 29-30 декабря сохранится спокойная морозная погода преимущественно без осадков, во второй половине периода, с приближением сибирского циклона, в западной и центральной частях Якутии, а также местами в Забайкалье и Приамурье пройдет снег, в отдельных районах метели при ветре в порывах 11-16 м/с, 2 января в Забайкалье до 20 м/с.
В прибрежных районах Дальнего Востока преобладает пониженный фон атмосферного давления. 29-31 декабря местами в Приморье и на арктическом побережье Якутии, а также в течение периода в Сахалинской области, на Камчатке и юго-востоке Чукотки ожидается снег от небольшого до умеренного, местами метели при порывах ветра 12-17 м/с, на побережье до 17-22 м/с, 30-31 декабря на побережье Камчатки и Чукотки местами до 22-27 м/с.


Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

29 декабря. В горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м, Ингушетии и Чеченской Республики выше 1500 м лавиноопасно. На юге Тюменской области сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), метель, гололедные явления, ветер до 23 м/с.
29-30 декабря. На юге Приволжского федерального округа осадки (мокрый снег, ледяной дождь), гололед, метель, ветер 15-20 м/с. В горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестана лавиноопасно. В Ханты-Мансийском автономном округе сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с. В Омской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололедные явления, налипание мокрого снега, гололедица и снежные заносы, ветер 25 м/с и более. На Сахалине аномально холодная погода.
29-31 декабря. В Томской области метель, гололедные явления, 29-30 декабря сильные осадки (мокрый снег, снег), ветер до 23 м/с. В Новосибирской области, в Алтайском крае снег, метель, ветер до 24 м/с, гололедица. В Чукотском автономном округе снег, метель, ветер до 23 м/с.
30 декабря. В Ленинградской, Ярославской областях сильный снег. В Нижегородской области сильные осадки (снег, мокрый снег), метель, гололедные явления, гололедица.
30-31 декабря. В Республике Татарстан сильная гололедица. Метель, ветер в Ямало-Ненецком автономном округе, в Кемеровской области до 23 м/с, в горах Республики Алтай 30 декабря до 25 м/с, 31 декабря до 28 м/с. В южных районах Красноярского края сильный снег. В северо-западных районах Якутии снег, метель, ветер до 23 м/с.
31 декабря. В северной половине Центрального Федерального округа понижение температуры на 8-12°, сильная гололедица. В Приморском крае снег, ветер до 22 м/с.