По данным специалистов Московского Гидрометеобюро, в столице сегодня, 26 января, уже в 11 часов установлен первый в этом году рекорд. Рекордным стало показание барометра на главной опорной станции мегаполиса. Атмосферное давление достигло 1025 гПа, что выше предыдущего рекорда (1024 гПа), установленного в 1946 году. Атмосферное давление продолжает расти, его максимальное значение ожидается в пятницу, затем оно начнет очень медленно падать, все равно оставаясь очень высоким. Вероятность установления новых рекордов остается высокой.

Специалисты Санкт-Петрбургского Гидрометцентра тоже предупреждают об аномально высоком атмосферном давлении. Сибирский антициклон продолжает вторгаться на территорию Северо-Запада, в связи с чем атмосферное давление в Санкт-Петербурге сегодня повысилось до 1045 гПа (784 мм рт. ст.). В ближайшие дни оно продолжит медленно повышаться. Максимум ожидается к выходным дням: до 1051-1053 гПа (789-790 мм рт. ст.).

 

Аналогичная погода наблюдалась в январе 2010 года, тогда максимум атмосферного давления был зафиксирован 22 января (1051 гПа).

Из метеорологической летописи: 4 января 2008 года атмосферное давление в Санкт-Петербурге повысилось до 1058 гПа (794 мм.рт.ст.), но абсолютный  максимум принадлежит январю 1907 года и составляет 1064,3 гПа или 798 мм рт. ст.

 

В течение ближайшей недели средняя полоса и север Европейской России по-прежнему будут находиться под влиянием морозного антициклона, и фон атмосферного давления останется аномально высоким. Неблагоприятным фактором, влияющим на здоровье, являются и нисходящие воздушные движении, способствующие накоплению в приземном слое атмосферы, особенно больших городов, вредных примесей.

Каково же придется россиянам под аномальным гнетом атмосферы?

Известно, что примерно 3/4 населения планеты достаточно быстро и легко адаптируется к изменениям погоды. Наибольшее влияние на людей оказывает температура, ветер, осадки и влажность. Следующим по степени воздействия является атмосферное давление, и прежде всего - его резкие изменения, более 5-6 мм рт. ст./сут. Но и продолжительный аномально пониженный или повышенный фон может оказывать негативное воздействие на людей, у которых повышенная метеочувствительность. По данным медиков, при очень высоком атмосферном давлении отмечается небольшое сокращение частоты пульса и снижение минимального кровяного давления. Более редким, но глубоким становится дыхание. Незначительно понижается слух и обоняние, голос становится приглушенным.  

К группе риска относятся две категории людей – метеочувствительные и больные, – организм которых очень чувствителен не только к переменам погоды, но и к аномальным ее состояниям. Прежде всего, это люди с нарушениями нервной вегетативной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими болезнями, которые чаще наблюдаются в пожилом возрасте. Таким людям необходимо применять лечебно-профилактические меры при возникающих атмосферных угрозах. Высокое атмосферное давление не лучшим образом переносят лица, страдающие сердечно - сосудистыми заболеваниями, прежде всего с нестабильным собственным давлением. У них возможны головные боли, боли в области сердца, скачки артериального давления, приступы стенокардии, тахикардии, мигрени.

Ухудшение экологической ситуации неблагоприятно воздействует на всех и особенно на людей, склонных к аллергическим реакциям и имеющих заболевания бронхо-легочных путей.

Повлиять на погоду мы не в состоянии. Но вот помочь своему организму пережить этот тяжелый период совсем несложно. При прогнозе значительного ухудшения погодных  условий, в частности аномально высокого атмосферного давления, прежде всего следует не паниковать, успокоиться, максимально снизить физическую нагрузку, а для тех у кого адаптация протекает довольно сложно, необходимо посоветоваться с врачом о назначении соответствующих лекарственных средств.

В текущем периоде аномально высокое давление, как это часто бывает, сочетается с сильными морозами.  Из-за сильных морозов, особенно при выходе из помещения на улицу и перепадов температуры, говорят медики, возможны приступы удушья, стенокардии и нарушение сердечного ритма у людей, склонных к спастическим реакциям.

Рекомендуется снизить физические и умственные нагрузки, воздержаться от дальних поездок. Больным людям иметь при себе лекарственные препараты первой помощи, а в случае необходимости незамедлительно обращаться к лечащему врачу. И, как всегда, очень важна поддержка близких. Заботьтесь друг о друге!