20 июня в северном полушарии самый длинный день и за ним самая короткая ночь. Приближается  летнее солнцестояние.

20 июня - день, когда солнце выше всего поднимется над горизонтом. По информации астрономов, момент летнего солнцестояния наступит 21 июня в 3 часа 05 минут по московскому времени. Из-за того, что 2012 год високосный и в феврале был добавлен дополнительный день, более привычная дата 22 июня сместилась на 21-ое. При этом 20 июня дневное светило на широте Москвы поднимется над горизонтом на высоту более 57°, а на широте С.-Петербурга – 53°.

 

Если 20 июня день будет самым продолжительным в северном полушарии, а ночь самой короткой, то, начиная со следующих суток, солнце начнет обратный путь, и продолжительность светового дня начнет уменьшаться. И это немного грустно. Солнце начнет поворачивать на зиму, а теплу-то мы еще и не нарадовались. 

 

Но есть и хорошая новость - в этот момент, когда Солнце достигает наивысшей точки склонения (23,5°), наступает астрономическое лето. И у атмосферы (и у океанов тоже) есть хорошее качество, словно отвечающее нашим настроениям, – она обладает определенной инерцией, и, благодаря этому, пусть «солнце – на зиму», а «лето-то – на жару»! Так что все еще только начинается!


 

 

 

 

 

 

У нас еще впереди новый фенологический подсезон – полное лето. Он еще порадует продолжающимся нарастанием тепла. Еще только-только начинает цвести ароматная липа, скоро появятся голубые цветки цикория, и зажелтеет пижма. В садах созреет черная смородина, земляника, в лесах - черника. Стихнет звонкое многоголосье в лесах, но есть еще несколько дней, чтобы услышать соловьиные трели. Зато луга наполняются веселым стрекотанием кузнечиков. Природа готовится к изнуряющей июльской жаре, которую временами будут сменять грозовые штормы.

 

Неоднозначное восприятие такого важного астрономического события было всегда. Большинство, конечно же, принимает это спокойно, по-философски. А вот Иван Грозный, говорят, относился к  важным астрономическим вехам очень эмоционально. Так, 25 декабря, когда к нему приходил вестник и сообщал, что день прибавляется, царь встречал его как дорогого гостя, радовался, обнимал его и давал ему золотой целковый. А вот 22 июня, когда вестник сообщал, что день убывает, царь гневался и раздавал вестнику, а потом и всем, кто попадался под его царскую руку, тумаки. Вестника, принесшего грустное сообщение, на целый день запирал в темнице.