Глубокая тропосферная ложбина от циклона, расположенного в Арктике, протянулась через всю территорию Европейской России далеко на юг к Черному морю.

Более прохладный воздух в средней тропосфере, опускающийся к югу, способствует возрастанию термодинамической неустойчивости и в южных округах ЕТР, где у земли еще накануне воздух прогревался до 27…32°. Развитие мощных кучево-дождевых облаков приводит к возникновению комплекса неблагоприятной, местами опасной, погоды. В минувшие сутки сильные грозовые дожди отмечались в Краснодарском крае, где выпало до 26 мм, в Ставропольском крае – выпало до 33 мм осадков. В воскресенье очень сильный дождь прошел в Северной Осетии - до 63 мм.

 

Атмосферный фронт, попавший в параллельные потоки, продолжит определять сложные погодные условия в регионе и в ближайшие сутки. В Ставропольском крае ожидается сильный дождь, гроза, град, шквалистый ветер до 20 м/с. До 20 часов 20 августа в районе Сочи сохранится опасность формирования смерчей. (экстренная информация).

 

В понедельник в горах Адыгеи, 20-22 августа в Краснодарском крае (20 августа на юге края) ожидается сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с. 20 августа в Калмыкии тоже пройдет сильный дождь, в сопровождении грозы, града и шквалистого усиления ветра до 23 м/с.

Тем временем в Астраханской области, на востоке Волгоградской области, на юго-востоке Калмыкии еще сохранится высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность. 

 

Более подробно об ожидаемых условиях погоды на сайте Северо-Кавказского УГМС

 

В понедельник утром была закрыта Транскавказская магистраль — на 66-м километре трассы сошел сель, сообщает канал Россия-24. Никто не пострадал, в настоящее время на месте происшествия работают сотрудники ремонтной службы. Синоптики прогнозируют в регионе сильные дожди, так что возможны сходы новых селей.

Руководитель пресс-группы Главного управления МЧС России по Северной Осетии Юлия Старченко сообщила по телефону: "Рано утром на 66-м километре Транскавказской магистрали сошел сель с полным перекрытием дороги. Его спровоцировал пошедший ливень. Трасса закрыта до особого распоряжения. Пока остается неблагоприятный погодный прогноз, впрочем, как и вчера, когда прогнозировался сход селей. Этот прогноз полностью оправдался. На данный момент Транскам работает в реверсном режиме из-за того, что идет реконструкция Большого Рокского тоннеля, то есть, в определенной время машины идут в направлении Южной Осетии, потом дорога перекрывается, и они идут в сторону Северной Осетии.

Мы уже оповестили население о том, что дорога некоторое время будет закрыта, сейчас потока машин там нет. Начиная с восьми часов утра, дорожные службы будут проводить расчистку дороги".