Так выглядит настоящее «бабье лето».

 

 

 

В Москве и Подмосковье в среду максимальные термометры показали 23…25°. Это соответствует среднему дневному максимуму самого жаркого летнего месяца - июля. Последний раз столь высокая температура, по информации Московского Метеобюро, в этот день была в 2001 году. День 12 сентября вошел в 10 самых теплых за 130 лет инструментальных наблюдений в Москве. 

Примерно такая же максимальная температура была отмечена накануне в областях ЦФО. Для областей северо-западного района такая температура стала рекордной.

 

Сегодня столичный регион будет находиться в гребне теплой тропосферной волны – и у земли, и на высоте. В Москве после полудня ожидается не ниже 22…24°, по области 20...25°.

До конца выходных останутся  теплыми ночи, в Москве и Подмосковье под утро около 9…14°. Днем в пятницу почти также тепло, как сегодня.

 

Теплее всего в Москве 13 сентября было в 1909 г., когда воздух прогрелся до 27,4°. День 14 сентября самым теплым был в 1955 г., тогда максимальная температура достигла 27,1°. 

 

Холодный атмосферный фронт, который подойдет к столичному региону с запада, в субботу понизит дневную температуру до 16…21°, в Москве 17…19°. Но и это немного выше нормы, средний дневной максимум для этого времени года составляет 15-16°.

В воскресенье станет еще прохладнее, температура еще приблизится к норме, ночью пока тепло, 10…15°, днем 13…18°. Более прохладной будет ночь на понедельник.

 

Температура приблизится к норме. Во вторник к Московской области с запада приблизится новое ядро азорского антициклона, и "бабье лето" повторится. Температура вновь проявит тенденцию на повышение, но все же на более низком уровне - все-таки осень берет свое, и норма продолжает неумолимо уменьшаться.

 

Теплый сентябрь продолжится.

Погода за окном