С июня 2017 г. Росгидромет в лице Гидрометцентра России является партнёром Европейской системы предупреждения о наводнениях (European Flood Awareness System = EFAS).

С 11 по 12 октября 2018 г. в Гидрометцентре России впервые прошёл учебный семинар EFAS на тему «Возможности использования Европейской системы предупреждения о наводнениях».

Со стороны Российской Федерации в работе семинара приняли участие 16 (шестнадцать) человек из различных подразделений института, а также специалисты трёх территориальных управлений гидрометслужбы (УГМС) и Института водных проблем РАН. На семинаре с лекциями выступили пять европейских специалистов из Испании, Словакии и Швеции, представляющих два структурных подразделения консорциума EFAS - EFAS Hydrological Data Collection Centre и DISS (EFAS Dissemination Centre).

В соответствии с программой на семинаре был детально рассмотрен большой спектр вопросов, связанных с использованием портала EFAS для предупреждения о наводнениях и быстроформирующихся паводках по выделенным на территории Российской Федерации водосборам, а также спецификой передачи в EFAS гидрологических данных, необходимых для калибровки модели LISFLOOD, положенной в основу реализации данного проекта.

Семинар прошёл в дружественной, свободной для интелектуального общения атмосфере. Можно надеяться, что его проведение послужит хорошей основой для развития этого проекта по территории европейской части России в рамках совершенствования отечественной системы прогнозирования наводнений с заблаговременностью до 10 суток.