Роман Менделевич Вильфанд ответил на вопросы корреспондента издания и рассказал о том к какой погоде готовиться предстоящим летом


Роман Вильфанд дал прогноз погоды на лето: Надо готовиться и к засухам, и к заморозкам (в источнике)

Меньше трех недель остается до начала календарного лета. Каким оно будет? Вопрос непраздный, учитывая, что в этом году погода то и дело ставит неприятные рекорды - то в апреле выпадает небывалое количество осадков, то морозы ударяют в начале мая... За ответом мы отправились к научному руководителю Гидрометцентра России Роману Вильфанду.



Роман Менделевич, некоторые ваши коллеги уже спрогнозировали аномально жаркое лето. Согласны с ними?

Роман Вильфанд: Это лето будет очень жарким, но... с вероятностью 33 процента. Такова статистика. Бывало, когда после холодных зим или жарких весен приходило холодное лето. И наоборот. Прогноз погоды сегодня возможен только на семь суток, а теоретическая предсказуемость актуальна всего на две недели.

Как все-таки поверить алгеброй гармонию и дать реальный прогноз?

Роман Вильфанд: Прогноз погоды - математическая задача. Существуют уравнения гидродинамики, которые адекватно описывают процессы в атмосфере. Но атмосфера содержит и элементы хаоса. И если бабочка где-то взмахнет крыльями, то уже через трое суток вместо циклона может появиться антициклон. Даже минимально возможные наши ошибки типа одной миллионной доли давления в гектопаскалях могут привести к тому, что через две недели атмосфера "взорвется". Среднемесячные температуры, например, предсказуемы, но и на них существует ограничение: сорок процентов изменчивости этих значений непредсказуемы теоретически.

Так чего нам ждать - дождей или засухи?

Роман Вильфанд: Тот факт, что в зимний период в России и Беларуси выпало много снега, говорит о том, что засуха все-таки не очень вероятна. И первая декада мая была холодная и с дождями. Вот здесь, кстати, народная мудрость "май холодный - год хлебородный" имеет значение. По лету мы рассчитывали все варианты. И с вероятностью около 65-70 процентов прогнозируется, что нынешнее лето будет по температуре около или выше нормы, а по количеству осадков тоже близко к обычным значениям.

Когда метеорологи и климатологи произносят слово "норма", то оно не очень понятно обывателю. От какой нормы отталкиваться?

Роман Вильфанд: Мы используем температурные нормы периода 1991-2020 годов. По ним, например, для Москвы среднемесячная температура в июне плюс 17,3 градуса, в июле - 19,7 градуса, в августе - 17,6 градуса. Аналогичная ситуация в Минске.

То есть получается, что наступающее лето с вероятностью 65-70 процентов будет теплее этих значений, но без засухи.

Роман Вильфанд: Именно так.

Лето - это еще и пора вступительных экзаменов в вузы. Насколько сегодня востребована профессия метеоролога?

Роман Вильфанд: В России метеорологов или синоптиков всего несколько тысяч человек. Да больше и не нужно - современные методы прогнозирования в основном дистанционные. В год в среднем выпускается порядка ста человек из Российского государственного гидрометеорологического университета в Санкт-Петербурге, на географическом факультете МГУ есть кафедра метеорологии и климатологии, выпускниками которой каждый год становятся порядка десяти студентов. В Беларуси в среднем профильные кафедры выпускают такое же число студентов. Метеорология - профессия, которая позволяет реализовать себя человеку с любым характером.

Не так уж и много романтиков выбирают эту профессию…

Роман Вильфанд: Но и без нее не обойтись. Моя коллега, очень хороший синоптик, говорила: прежде чем дать прогноз на трое суток по Москве, я должна ассоциировать себя с частичкой воздуха, которая сейчас находится над Гренландией. И представить, как она будет меняться над Гренландским и Северным морями, над Скандинавией. Пока не дойдет до Москвы. Для кого-то важен в жизни экстрим, и для них существуют ежегодные экспедиции в Антарктиду. Есть люди, которые работают на труднодоступных станциях - для них синоптик не просто профессия, а образ жизни.

Источник: Российская газета