Холодный атмосферный фронт вслед за волновым циклоном, который формируется над Поволжьем и в ближайшую среду отойдет на Урал, медленно опускается на Центральный округ и Поволжье. Текущий вторник в ряде областей и районов этих регионов станет последним теплым днем на этой неделе июня. 

Станет прохладнее в ближайшую ночь на 5 июня на севере Приволжского округа, температура местами опустится до слабых заморозков. Днем 14…19°  и только при прояснениях до 22°.  Не так жарко и в Среднем Поволжье, днем 5 июня 18…23° и лишь местами до 28°. Прохождение холодного атмосферного фронта будет сопровождаться местами сильными ливнями, грозами и градом, при грозах возможно усиление ветра до 16-21 м/с.  

Похолодает в Татарстане, дневная температура 15…20°, в большинстве районов пройдет небольшой и умеренный дождь.  

В большинстве центральных областей, кроме юго-западной части, намечается небольшое понижение температуры. В Костромской области и на севере Ярославской днем 16…21°, во Владимирской области и на юге Ярославской области 17…23°, в Тверской, Московской и Рязанской областях от 19 до 25°. В Калужской, Брянской, Орловской и Смоленской областях сохранится жаркая погода, там до 25…28°. Атмосферный фронт будет проходить с кратковременными грозовыми ливнями, в Рязанской области не исключен град.   

6 и 7 июня не слишком жаркая погода сохранится на большей части Приволжского федерального округа. Дневная температура в основном 17…23°. В Удмуртии и на востоке Кировской области 14…19°. В ряде районов Среднего Поволжья до 15°.

Экстренная информация  

Прогноз по Центральному федеральному округу  

Гидрометеорологический бюллетень  

Прогноз аномалии температуры