Продолжительные ливни с грозами, градом и шквалистым усилением ветра  ожидаются в юго-западной части Дальнего Востока.

 Обширная циклоническая система с активными фронтами, сформировавшаяся над центральными районами Китая, приблизится к границам Приморья. В ночь на 2 июля в крае начнутся дожди, местами вероятны ливни, в отдельных районах с грозами. Днем 2 июля фронтальные разделы будут оказывать влияние уже на большую часть Приморья. В крае сохранится дождливая погода, увеличится интенсивность осадков на юге. Местами прогремят грозы. На южном побережье усилится южный ветер. Из-за плотной облачности и дождя, интенсивного прогрева воздуха у земли не произойдет. Максимальные температуры воздуха составят всего лишь 20…26°, на побережье будет прохладнее на 3-5°.

В последующие сутки, 3 июля, в Приморье сохранятся сильные дожди, местами ожидаются очень сильные (более 50 мм за 12 ч). Фон ночных и дневных температур воздуха существенно не изменится. Со смещением атмосферных фронтов на восток, вечером в среду в западной половине Приморского края интенсивность осадков начнет уменьшаться.

Прекращение дождей ожидается в конце рабочей недели.

Фронтальные разделы окажут влияние и на остальные регионы Дальнего Востока.  

2 июля на западе южных и центральных районов Хабаровского края, 3 июля местами в Хабаровском крае ожидается усиление дождей, которые будут сопровождаться грозами и порывистым ветром 15-20 м/с. 2 июля в Амурской области дождь, местами сильный, ветер с порывами до 18 м/с.

 

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры и осадков в июле 2013 г.

Экстренная информация.

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?