Циклон, образовавшийся на волновом атмосферном фронте, задержится над Башкортостаном, а его атмосферные фронты повлияют на погоду остальных районов Приволжского федерального округа и в Уральском федеральном округе.

 

В ближайшие сутки, 11 июля в большинстве районов Среднего Поволжья кратковременные дожди, местами сильные, грозы, возможен град и ветер при грозах до 17-22 м/с. По предварительной оценке за ближайшие сутки (ночь на четверг и день четверга) может выпасть от 15 до 49 мм осадков, что для этих традиционно засушливых районов приравнивается к месячной норме осадков

См. Ежемесячные климатические данные для городов России.

 12 июля дожди в Среднем Поволжье будут продолжаться, причем, они по-прежнему пройдут в большинстве районов. Дождям с грозами и усилением ветра будет сопутствовать жаркая погода, местами 30…31°. В Башкортостане днем ливни, град и ветер при грозах до 20 м/с.   

13 июля дождей в Поволжье станет меньше, они пройдут местами и не будут такими интенсивными. Продержится теплая летняя погода, местами будет жарко.

 

Южный Урал будет находиться на переднем крае циклона. Сегодня по прогнозу в Челябинской области ожидаются сильные дожди.

 

В четверг сильные дожди опять достанутся Челябинской области, при грозах шквалистое усиление ветра может достигать 23 м/с. На остальном юге Уральского округа кратковременные дожди пройдут местами.

 

12 июля на территории Урала будут продолжаться кратковременные дожди, небольшие и умеренные, ветер при грозах будет усиливаться до 15 м/с.

 

А вот 13 июля ожидается усиление дождей в Свердловской области. При этом на севере области температура немного ниже, днем 18…23°, на юге температура умеренная, 22…27°. Пермский край и Южный Урал останутся в жарком секторе циклона. Там днем до 29°, в Челябинской области до 31°, в Курганской области до 32°. 

 

Тепло от «приволжского» циклона начнет поступать на юг Тюменской области. Там постепенное повышение температуры: 12 июля до 30°, 13 июля до 33°. Жара захватит и Ханты-Мансийский округ, 13 июля температура местами может достигнуть +30°.

 

Юг Западной Сибири ждет «долгожданное» потепление. 13 июля в Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае местами 31…32°.

 

13 июля средняя суточная температура на юге Уральского федерального округа и на западе Сибири ожидается на 2-4° выше климатической нормы.

 

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений.   

Экстренная информация.       

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России.