Под влиянием циклона на территории Сибири сохранялась неустойчивая погода.

В конце прошедшей недели в Томской области прошли сильные осадки, а в Хакасии ветер усиливался до 21 м/с. На севере Красноярского края циклон отметился сильными снегопадами и метелями.

 

В начале недели Западную Сибирь циклон опять оставит в холодном воздухе. Во вторник, 22 октября понижение температуры и осадки в виде снега и мокрого снега ожидают юг Тюменской области и Омскую область. Возможны гололедные явления, местами ветер с порывами до 15 м/с.

 Остальные области юга Западной Сибири будут пребывать в теплом секторе обширного циклона. Там 22 октября сохранится относительно теплая погода, дневная температура 8…14°, лишь на северо-западе Новосибирской области прохладнее, всего 2…7° тепла. Однако погода будет ветреной, местами южный ветер, который будет переходить на западный, ожидается с порывами 15-20 м/с. Возможны и осадки, преимущественно дожди, на северо-западе Новосибирской области с мокрым снегом. Во влажном воздухе велика вероятность гололедных явлений.  

В автономных округах Тюменской области прохождение атмосферных фронтов приведет к распространению холодного воздуха из арктических районов. В связи с этим ночные морозы несколько усилятся, местами до -9…-14°, дневная температура тоже понизится, но не намного. На Ямале будет -4…-9°, в Ханты-Мансийском округе -1…-6°.

Похолодание будет сопровождаться небольшими снегопадами.  

На юг Красноярского края циклон наступает своим теплым сектором. После слабо морозной погоды температура днем опять будет повышаться до 6…13°. Существенных осадков во вторник не ожидается, так как атмосферные фронты пока остаются западнее региона. 

 

Север Красноярского края будет вовлечен в поток холодного воздуха из Западной Сибири. В Туруханском муниципальном районе Красноярского края  в ближайшие сутки ожидается похолодание, днем от 0 до минус 5°, местами до минус 8°. В Эвенкии сохранится днем небольшой мороз, до -1…-6°, и только на юге потеплеет до 1…6°. На Таймыре снег, метель и ветер в горных районах с порывами 20-25 м/с.

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 13-километровым пространственным разрешением

Экстренная информация