Циклон, вызвавший похолодание в Европейской России, в выходные дни отошел на Урал.

 

 

И все выходные на Урале и севере Западной Сибири время от времени принимался снег. На Урале постепенно холодало. А волна теплого воздуха   перед циклоном способствовала повышению температуры на юге Сибири и ослаблению морозов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

 

Если рассматривать циклон в целом, то в его циркуляцию был вовлечен очень теплый среднеазиатский воздух. В самой Средней Азии  наблюдались экстремально высокие температуры в приземном слое. В Ташкенте было около 22 тепла, в Фергане около 14 градусов. Проходя над заснеженным Казахстаном, воздух, естественным образом охлаждался. Тем не менее, положительная в настоящее время в Сибири температурная аномалия доходит до 10-12 градусов.

 

 

В первой половине начавшейся недели североатлантический циклон задержится над Ямалом. А следующий циклон, тоже из Атлантики, пройдет через север европейской территории,  повторяя траекторию предыдущего. И в середине недели подойдет к Уралу.

 

 

Сегодня, 16 декабря, на большей части Уральского федерального округа снег, на юге местами сильный, метель и ветер 15-20 м/с. Умеренные снегопады, но ветреная погода с метелями ожидается на юге Уральского федерального округа и в ближайшие дни. Порывы ветра в основном 18 м/с, в Курганской области 18 декабря до 22 м/с. Сначала в регион придут морозы: 18 декабря ночная температура -15…-20°, в Свердловской и Курганской областях до -24°, днем -6…-12°, в Пермском крае и Курганской области до -15°. 17-18 декабря в Пермском крае сильный снег.

 

 

19 декабря с приходом нового циклона резкое повышение температуры, особенно ночной, на 8-10°. Днем морозы примерно такие же, как и в предыдущий, преобладающая температура -5…-11°, в Пермском крае до -15°.

 

 

Высота снежного покрова в Свердловской области достигает на западе и севере 20-25 см. В Екатеринбурге снега нападало 17 см. На Южном Урале  снега меньше, от 5 до 15 см, но местами его высота приближается к 30 см.

 

 

 

 

Экстренная информация

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России  

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России  

Прогностические карты метеорологических полей по результатам глобальной спектральной модели Гидрометцентра России