Циклон, который образовался над северо-востоком Китая, вышел в прошедшие выходные дни на Охотское море. Сильный снег 2 марта отмечался на севере Хабаровского края вместе с метелью и ветром до 26 м/с. На юге Камчатского края выпало до 11 мм осадков. Кроме того, вьюга разыгралась на Сахалине  и на побережье Магаданской области.

 

Сегодня циклон еще бушует вблизи берегов Камчатского края, распространяя сильные снегопады и метели на север полуострова. На севере Сахалина тоже снег и метель при ветре свыше 20 м/с. А на побережье Магаданской области не только метель, но и сильный снегопад.

 

4 марта циклон, согласно прогнозам, заполнится и отойдет от Камчатского края на восток. Сильных снегопадов на полуострове уже не предвидится. Однако ветер местами будет усиливаться до 15-20 м/с, возможны метели, особенно на побережье северных районов Хабаровского края и на севере Камчатского края. В связи с перемещением циклона ближе к Алеутской депрессии увеличивается барический градиент над Чукоткой. Ведь над севером Чукотки циклону противостоит малоподвижный арктический антициклон. В связи с этим 4-5 марта по московскому времени на арктическом побережье Чукотки ожидается штормовой ветер до 30 м/с. Юго-восточный ветер, распространяя  морскую воздушную массу, приведет в середине недели на Чукотке к некоторому ослаблению морозов. Температура ночью 5-6 марта ожидается -20…-25°, днем -10…-15°. Тем не менее, средняя суточная температура на востоке Чукотки останется около нормы и на 2-4° ниже климатической нормы.

 

Во второй половине недели над Японским морем зарождается волновой циклон. 6 марта он пройдет по Курильским островам с сильным снегом и мокрым снегом, ветер будет достигать 19-24 м/с.

 

Экстренная информация 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России  

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России 

Прогностические карты метеорологических полей по результатам глобальной спектральной модели Гидрометцентра России 

Обзорные карты по России 

Cнимки с геостационарных метеорологических спутников