Апрель начался с прохладной погоды на юге России. Местами здесь отмечаются опасные заморозки, которые могут повредить распустившиеся цветочные почки ранних плодовых деревьев.

 

 

 

Ночью и утром 2 апреля в Дагестане отмечались заморозки в горных районах в воздухе и на поверхности почвы -3…-9°, в низменных и предгорных районах на поверхности почвы до -3°.  

 

 

 

В четверг, несмотря на то, что погоду в регионе будет определять антициклон, существование высотной ложбины предполагает формирование осадков. Местами, преимущественно по югу региона, где будет проходить атмосферный фронт, ожидается дождь, переходящий в горах в мокрый снег и снег. В республиках Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия и Дагестан возможны в отдельных районах сильные осадки, в горах сильный снег. На Черноморском побережье будет усиливаться северо-восточный ветер до 13-18 м/с, в Кабардино-Балкарии ветер до 20 м/с. Температура ожидается ниже нормы на 2-4°. Ночью около 0°, при прояснениях до -7°, на севере региона до -10°, днем 3…8°, на юге территории до 13°. На Черноморском побережье ночью 0…5°, днем 5…10°.

 

 

Ожидаются заморозки (опасное явление) ночью и утром 3 апреля на севере Туапсинского района до -3…-4°. 3-4 апреля в Адыгее, в большинстве районов Краснодарского края и Дагестана, в северо-западных и южных районах Ставропольского края, в  степных и предгорных районах Кабардино-Балкарии ожидаются заморозки до -3…-6°, в горах Дагестана до -10°.

 

 

 

4 апреля в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах ожидается погода без осадков, 5 апреля  по западу  региона и   в западной части   Кавказа пройдут небольшие и умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, на севере региона и в горах со снегом, ночью в ростовской области и днем в Астраханской  местами сильные осадки. Ветер северо-западный 7-12 м/с, местами  на западе региона  порывы до 13-18 м/с, в Ростовской области до 20 м/с.Температура воздуха 4 апреля ночью -3...2°, при прояснениях до -8°, в Волгоградской области до -10°,  днем 8...13°, по югу до 15°,5 апреля  повышение температуры воздуха на 3-5°.

 

 

 

 

Обзорные карты по России    

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России     

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением