Дальневосточный регион занимает обширную территорию России, соответственно характер погоды здесь также разнообразен. Сейчас температура распределилась таким образом, что можно сказать, что в регионе наблюдается почти 3 сезона одновременно. В Якутию, наконец, пришла весна, на юге Дальнего Востока она уже в самом разгаре, на Чукотке и в Магаданской области еще продолжается зима, а в Забайкалье почти лето. Например, в Якутию раннюю весну подарил циклон из самой Атлантики и добавился вынос теплого воздуха из Сибири. В предстоящую субботу будет по-прежнему тепло, но с осадками. На западе и севере республики местами обильные снегопады, в западных районах снег с дождем, ветер усилится до 22 м/с. Температурный фон днем в Якутии разнообразный: в центре и на юге +10..15, на западе 3..8 тепла, на востоке может быть до 0°. Такие значения существенно выше нормальных, в среднем на 10-12°. В воскресенье сильный ветер и осадки сохранятся, но более интенсивные уже отметятся на северо-востоке, а температура станет ниже на 5-7°.

 

 

  

Комфортную весеннюю погоду подарит антициклон жителям южных районов. Без осадков и до 20 тепла ожидает Приморский край, однако, ночи здесь еще морозные до -10°. Потеплеет к выходным в Хабаровском крае и Амурской области. Южную половину Хабаровского края солнце прогреет до 11..16°, Амурскую область до +20, а в воскресенье на пару градусов станет еще теплее. Снег в этих регионах уже давно отсутствует, а из-за довольно высоких температур и сухой погоды уже открылся пожароопасный сезон. Отмечены очаги пожаров в Амурской области, Еврейской автономной области, Приморском и Хабаровском краях. Поэтому, любителям прогулок по лесу стоит быть внимательней и осторожней.

  

Не порадует погода жителей Курил – снегопады с метелями при ветре до 25 м/с, обеспечит циклон с Японии. В воскресенье он уже отступит и осадки станут менее интенсивными и продолжительными при температуре днем от +1 до +6°.

 

 

 

Подготовила специалист Гидрометцентра России, Любовь Храмова специально для "Первого канала.

 

 

Обзорные карты по России    

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России   

 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Комментарий подготовила Любовь Храмова специально для «Первого канала».