Главным виновником ненастной погоды на юге  Дальнего Востока в течение текущей недели явился глубокий тропосферный вихрь, расположенный над Корейским полуостровом. Южными потоками в систему циклона вовлекаются влажные воздушные массы с акватории моря. Он медленно перемещается в восточном направлении и завтра утром выйдет на акваторию  Японского моря.

 

Вчера и прошедшей ночью на большей части территории Приморского края прошел дождь  от небольшого до сильного. Максимальное количество осадков выпало в восточной половине края, до 44 мм.

Сегодня в Приморском крае дождливая погода, которую обуславливают южные циклоны, возникшие на юге Японских островов. Один из них будет смещаться по акватории Японского моря вблизи западного побережья, а другой — недалеко от восточного побережья  Японских островов.

В пятницу, 13 июня вечером южный циклон выйдет в район острова Хоккайдо. В Приморье сохранятся дожди, ночью местами сильные, причем больше всего достанется опять восточной половине края. А днем дожди вероятны лишь местами на побережье края туман.

Циклонический вихрь (по одной из версий прогноза) будет медленно уходить на восток, предварительно совершив круговое движение над Японским морем вблизи северо-восточного побережья Приморского края.  И в субботу, 14 июня  дожди на большей части территории края начнут прекращаться, сохраняясь лишь в северо-восточных районах.

В воскресенье, с отходом циклона в  Охотское  море, погода в Приморском крае наладится, дожди полностью прекратятся. Дождливый период закончится. Температурный фон днем будет высоким.

Использована информация с сайта Примпогода.ру   

 

Южные циклоны повлияли в эти дни и на погоду других дальневосточных территорий. Так, накануне Дня Независимости и сегодня ночью сильные дожди, количеством около 20-40 мм за сутки прошли  на крайнем юге Амурской области, Хабаровского края, в южной половине Сахалина и Курильских островов.

 

  

В пятницу, 13 июня выше упомянутый южный циклон при своем «развороте» над Японским морем будет влиять на территорию Хабаровского края и Амурской области. Однако в Хабаровском крае дожди ожидаются лишь местами и будут небольшими. В Амурской области дожди ожидаются лишь на севере, да и то связаны они будут с циклоном, который идет с запада через территорию Якутии.

В тоже время Сахалину и Курильским островам достанутся сильные дожди с порывами ветра 17-22 м/с, на Курильских островах до 27 м/с.

Завершение выходных дней в Хабаровском крае, Амурской области, на Сахалине и Курильских островах тоже будет с дождями, но уже кратковременного характера. Лишь на юге Сахалина и на северных островах Курильской гряды могут пройти интенсивные дожди. На Курильских островах погода будет ветреная. Приближение циклона почувствуется на юге Камчатки, здесь тоже может окрепнуть ветер и пройти дожди.

 

 

 

 

 

 

Экстренная информация   

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России    

 

Обзорные карты по России

 

Синоптические карты с фронтальным анализом

 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)