В тылу циклона на севере Европейкой части идут дожди, а при прояснениях температура опускается до заморозков. Время поздних заморозков на севере еще не прошло. Однако они неблагоприятны для пустившихся в рост растений.

В ночь на 17 июня в Архангельской области температура опускалась до -1°. А предыдущая ночь была холодной еще и в Вологодской области. В самой Вологде было 0°. В Череповце всего 2,9° выше нуля.

 

В ближайшие сутки циклон с Норвежского моря придет на северо-запад с дождями.  По мере его перемещения на восток 18 и 20 июня в Карелии будет сильный дождь. 19 июня сильный дождь ожидается в Архангельской области. В Пермском крае 19 июня сильный грозовой дождь, ветер до 20 м/с.  

  

Ночи на Европейском севере будет холодными. 18 и 19 июня на западе Северо-Западного федерального округа ночная температура 2…7°, днем 10…17°. Такая температура на 2-4° ниже климатической нормы. На востоке Северо-Западного федерального округа в ближайшие два дня примерно такая же температура воздуха. Днем только несколько теплее, 18 июня 13…18°. А 19 июня, в тылу ушедшего в Сибирь предыдущего циклона, 11…16°.

 

 

 

 

 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России  

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

Синоптические карты с фронтальным анализом

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением