Руководитель Краснодарского краевого гидрометцентра Андрей Бондарь рассказал журналистам, почему в ряде районов Краснодарского края в пятницу утром выпали.осадки в виде снега и дождя красного и бурого цвета. "Облачный фронт пришел на территорию края со стороны Средиземного моря, острова Крит и Северной Африки, где зафиксированы песчаные бури. Частицы пыли конденсировались в атмосфере, и прошел окрашенный дождь", - сказал метеоролог.


Бондарь отметил,  что выпавшие осадки "не являются химическим и не представляют опасности для жизни и здоровья людей".

В атмосфере с юго-западными потоками наблюдался вынос воздушных масс из Сахары на северо-восток. Поднятые сильным ветром на значительную высоту песок и пыль преодолели Восточное Средиземноморье, пересекли Турцию и добрались до Кубани, где частично выпали с осадками.

Пользователи соцсетей разместили фото с горнолыжных трасс курорта "Роза Хутор".


Цветные осадки не редкость на юге России в весеннее время. Пыль может приноситься из Сахары, из Средней Азии, Пыль и песок может поднимать в воздух сильный ветер в степных и полупустынных районах юга Европейской России, когда сошел снег, но еще не задернована почва. Пыль и цветные осадки могут наблюдать также на юге Сибири и Дальнего Востока, куда пыль и песок могут выноситься из Средней Азии, Монголии или Китая.

 

 

1 канал

 

Прогноз концентрации пыли и поверхности от 12 час 22 марта, Центр прогноза пыльных бурь, Барселона

 

Прогноз оптической плотности воздуха от 12 час 22 марта, Центр прогноза пыльных бурь, Барселона