Эксперты ВМО отмечают, что событие Ла-Нинья в тропиках Тихого океана ослабевает, наиболее вероятно возвращение к нейтральным условиям во втором квартале 2018 года.

 

 



Температура поверхности моря на востоке центральной части тропической зоны Тихого океана остается на уровне слабого события Ла-Нинья. В то же время большинство атмосферных показателей указывают на угасание Ла-Нинья. Большинство климатических моделей указывают на то, что переход от Ла-Нинья к нейтральным условиям, скорее всего, произойдет во втором квартале 2018 года, продолжение условий Ла-Нинья во втором квартале менее вероятно. Целый ряд научно-исследовательских структур национальных гидрометеорологических служб из разных регионов, входящих в ВМО, проводят мониторинг состояния и составляют прогноз явления Эль-Ниньо-Южное колебание (ЭНЮК). Некоторые модели для второй половины 2018 года предполагают возможность повышения температуры поверхности океана, но такие долгосрочные прогнозы, проходящие через период март-июнь, имеют меньшую уверенность, чем те, которые будут сделаны в конце лета.
Событие Ла-Нинья продолжалось с начала ноября 2017 года, когда температура поверхности океана на востоке центральной части тропической зоны Тихого океана имела среднемесячные температуры от 0,5 до 1,1 градуса по Цельсию ниже среднего значения в период 1981-2010 годов. До февраля 2018 года основные показатели атмосферы также демонстрировали закономерности Ла-Нинья, в том числе усиление осадков в далекой западной части Тихого океана, а также площадь уменьшенных осадков вблизи и восточнее линии смены дат. Кроме того, усиленные пассаты наблюдались главным образом в западной тропической части Тихого океана, а давление на уровне моря было выше, чем обычно, в восточной части Тихого океана и ниже, чем обычно, на западе.
Начиная с февраля многие из атмосферных показателей Ла-Нинья вернулись в нейтральное состояние. Например, усиленные пассаты нижнего уровня, наблюдавшиеся в период с ноября по январь, вернулись к средним показателям, а структура усиленных осадков над Индонезией и подавленные осадки вблизи и к востоку от линии смены дат в значительной степени исчезли. Ослабление Ла-Нинья-подобных атмосферных паттернов объяснялся отчасти сильной внутрисезонной активностью в феврале, а также ослаблением события Ла-Нинья.
Основываясь на модельных прогнозах и экспертной оценке, вероятность возврата к нейтральным условиям к концу второго квартала 2018 года составляет около 75-80%, а вероятность того, что Ла-Нинья продолжится в третьем квартале, составляет около 20-25%. Во второй половине года, хотя вероятность развития Эль-Ниньо немного выше климатологической вероятности, продолжение нейтральных условий считается наиболее вероятным сценарием в конце 2018 года.
Важно отметить, что Эль-Ниньо и Ла-Нинья не являются единственными факторами, которые влияют на глобальные климатические модели, и что интенсивность ЭНЮК не автоматически соответствует силе ее последствий. На региональном уровне сезонные перспективы должны оценивать относительные последствия как состояния Эль-Ниньо, так и южного колебания и других локально-зависимых климатических факторов. Например, известно, что температура морской поверхности Индийского океана, юго-восточной части Тихого океана и тропического Атлантического океана влияет на климат прилегающих территорий. Региональная и локально применимая информация доступна с учетом региональных и национальных сезонных климатических перспектив, таких как региональные климатические центры ВМО, региональные форумы по перспективам климата и национальные метеорологические и гидрологические службы.