Эксперты ВМО отмечают, что, вероятно, 2018 год, наряду с предыдущими, 2015-2017 гг., станет одним из самых жарких. Более мощное, чем обычно, развитие субтропических антициклонов этим летом обеспечило более жаркую, чем в среднем многолетнем (на 2-2,5°С) погоду в континентальных тропиках и субтропиках Северного полушария: от северо-западной Африки до Ближнего Востока и далее на восток, до северного Китая, Кореи и Японии; аналогичная картина наблюдалась и на североамериканском континенте. Более теплой, чем обычно, была и поверхность океанов.

Июль в России теплый до Урала и холодный в Сибири

Распространявшиеся далеко на север, вплоть до полярного круга субтропические гребни обеспечили жаркую погоду уже с бóльшими аномалиями температуры (до 5-7°С), на севере Европы.
Западно-восточный перенос воздушных масс, который приносит на континент более прохладный и влажный океанический воздух, летом обычно слабее. В завершившемся июле он был очень сильно ослаблен. Этому могли способствовать и наблюдавшиеся в стратосфере восточные ветры.
Над Европой, в том числе над северной частью, долгое время стационировали антициклоны, способствовавшие продолжительным волнам тепла. В то же время тропосферным ложбинам временами удавалось прорвать необычно мощный пояс субтропических антициклонов, и в некоторых районах Северного полушария устанавливалась прохладная погода, и даже обновлялись рекорды холода.
В начале августа жаркая погода с около рекордной температурой сохранится в Испании и Португалии. Европейская региональная ассоциация ВМО по мониторингу климата, управляемая Немецкой метеорологической службой (DWD), выпустила второй климатический обзор, в котором предусматривается продолжение жаркой и засушливой погоды по 6 августа для Северной Европы, включающей территорию от Ирландии до стран Балтии и южной Скандинавии. В обзоре специалисты предупреждали о том, что эта засуха может сопровождаться нехваткой воды, локальными грозами, рисками пожаров и потерь урожая, поскольку влажность почвы снижается.
В Скандинавии температура превышала 30 ° C за полярным кругом. 17 июля в Бадуфоссе, Норвегия зафиксирована рекордная температура 33,5 ° C, в Кево, Финляндия было 33,4 ° C. Под влиянием теплого ветра на крайнем севере Норвегии (Маккаур) ночной минимум температуры составил 18 июля рекордную минимальную ночную температуру 25,2 ° C.
По предварительным данным Финского метеорологического института, июль в Финляндия стал самым жарким за весь период наблюдений. Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас, посетив Финляндию, рассказал о значительных последствиях такой погоды. Помимо тепла, одновременная засуха привела к серьезным проблемам в сельском хозяйстве: ожидается, что 30-50 % урожая будет потеряно. Ожидается увеличение смертности среди пожилых людей. Городское население, в частности, страдает от тропических ночей», - сказал он.
По словам метеоролога, «вода в водоемах на 5-6 ° C теплее, чем обычно. Это привело к тому, что в Балтийском море наблюдалось опасное цветение водорослей, это сделало воду ядовитой для людей и животных. Это также вызвало трудности в системах охлаждения атомных электростанций». На глубине 1 м в крупнейшем озере страны Сайма ученый измерил температуру – она составила 27 ° C.
Тепловая волна, последовавшая после засушливого и очень теплого мая в Северной Европе, привела к устойчивому повышенному риску лесных пожаров по всей Скандинавии и Балтийскому региону. Швеция переживает самую тяжелую вспышку лесных пожаров в современных условиях, и около 50 лесных пожаров действовали в середине июля.
Смертоносные пожары, раздутые чрезвычайно сильными ветрами, убили десятки людей около Афин в ночь на 24 июля в одной из самых страшных трагедий Греции в течение многих лет. Температура 23 июля достигла 38 ° C, отмечались сильные западные ветры.
В Ирландия на 15 метеорологических станциях отмечены волны тепла - 5 последовательных дней или более с максимальной температурой выше 25 ° C, при этом не выпало ни капли дождя.
В Великобритании за первую половину лета выпало всего 47 мм осадков. Июль в стране стал третьим самым теплым в истории.
Во Франции в июле наблюдалось 10 очень теплых ночей, когда температура не понижалась ниже 20,0 ° C.
С 29 июня по 12 июля очень жарко было в Армении. Средняя суточная температура воздуха была на 4-7 ° C выше нормы, местами аномалия достигала 9 °. Новая рекордная температура, равная 42,6 ° C, наблюдалась в Арени 12 июля.











Цветосинтезированное изображение, Eumetsat, 10:45 ВСВ 2 августа 2018 г.