Вероятность возникновения Эль-Ниньо в течение следующих трех месяцев составляет 75−80 %


По последним данным Всемирной метеорологической организации (ВМО) вероятность развития явления Эль-Ниньо к февралю 2019 года составляет 75—80 %, хотя, как ожидается, это явление не будет сильным. Температуры поверхности моря на отдельном участке тропической части Тихого океана уже соответствуют уровням, характерным для слабого явления Эль-Ниньо, хотя соответствующие атмосферные режимы еще не сформировались.
ВМО сопроводила «Последние новости об Эль-Ниньо» информационным бюллетенем о глобальном сезонном климате, в котором указывается, что прогнозируемые на декабрь-февраль режимы осадков аналогичны тем, которые обычно связаны с Эль-Ниньо. Однако в некоторых регионах реакция в форме выпадения осадков была слабой или не соответствовала уровню, обычно характерному для явления Эль-Ниньо.
Эль-Ниньо/Южное колебание (ЭНЮК) — это естественное явление природы, связанное с колебаниями температуры поверхности океана в экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями в циркуляции атмосферы над ним. Оно оказывает значительное влияние на погодные и климатические режимы во многих частях мира.
Температуры поверхности моря в восточно-центральной тропической части Тихого океана с октября 2018 года находятся на уровнях, характерных для слабого явления Эль-Ниньо. Тем не менее, атмосфера еще не отреагировала на это дополнительное тепло, а ветры в верхних слоях атмосферы, системы облаков и режимы давления на уровне моря пока не отражают характерные особенности, присущие Эль-Ниньо.

Далее...




Пресс-релиз ВМО