Несмотря на кажущееся спокойствие погоды в тропических широтах, она может очень резко портиться, особенно когда приближается тропический циклон…

На сегодняшний день в тропических широтах относительно спокойно.  Исключение составляет восточное побережье Индии, к которому приближается тропический циклон «Петай». В срок 17 декабря в 03 ч мск циклон находился в районе с координатами 14.9° с.ш., 82,4° в.д., скорости ветра достигали 24 м/с с порывами до 30 м/с. Уже в ближайшие часы прогнозируется его выход на побережье Индии. К моменту выхода прогнозируется усиление ветра до 27 м/с, ожидаются сильные ливневые осадки.  Однако, оказавшись на суше, «Петай» быстро ослабеет, и к завтрашнему вечеру погода придет в норму. Скорости ветра на побережье не будут превышать 15 м/с.



Также в Индийском океане, но уже в южном полушарии, формируется новый тропический циклон, которому присвоили имя «Кенанга».   Сейчас он находится к северо-западу от Кокосовых островов и смещается на юго-запад, траектория его движения не поменяется, скорость ветра в нем не превысит 30 м/с, в результате чего опасности для островов и любой другой суши он не представляет. 19 декабря он достигнет своего максимального развития, ветер усилится до 35 м/с, после чего циклон начнет постепенно заполняться и ослабевать.



И не стоит забывать бывший тропический шторм «Оуэн», о котором мы уже неоднократно писали.

 (1. https://meteoinfo.ru/novosti/99-pogoda-v-mire/15691-shtormovye-vesti-iz-avstralii

   2. https://meteoinfo.ru/novosti/15666-vblizi-avstralii-sformirovalsya-novyj-shtorm)

Прежде чем окончательно покинуть территорию Австралии, он вызвал рекордные осадки в штате Квинсленд. Например, по данным Австралийского бюро погоды, на одной из метеостанций было зафиксировано 344 мм осадков за сутки, что побило предыдущий рекорд 1998 года.