Из-за незапланированных изменений в арктическом регионе ученые выпустили новую модель для более точного представления изменения магнитного поля.





NOAA/NCEI

Северный магнитный полюс Земли быстро движется от канадской Арктики к Сибири. Это движение заставило ученых национального геофизического центра информации об окружающей среде (NOAA/NCEI) обновить Всемирную магнитную модель (WMM) в середине цикла.
Как правило, новая и обновленная версия WMM выпускается каждые пять лет. Последнее обновление было сделано в 2015 году, и следующая версия планировалась к выпуску в конце 2019 года. Из-за более быстрых, чем ожидалось ранее, изменений в арктическом регионе ученым пришлось выпустить новую модель для более точного представления изменения магнитного поля, произошедших с 2015 года по настоящее время.
Это обновление ранее графика (в 2020 году) обеспечит безопасную навигацию для военных целей, коммерческих авиакомпаний, поисково-спасательных операций и других, действующих на Северном полюсе.
Модель WMM используется военными для подводной и авиационной навигации, развертывания парашютов и многого другого. Многие другие организации используют эту технологию для съемки и составления карт, отслеживания спутников/антенн и управления воздушным движением.
Компании, выпускающие смартфоны и бытовую электронику, также полагаются на WMM, чтобы предоставлять потребителям точные приложения для компаса, карты и услуги GPS.
Взлетно-посадочные полосы аэропортов являются наиболее заметным примером навигационной помощи, обновленной с учетом сдвигов в магнитном поле Земли. Аэропорты используют данные, чтобы дать числовые названия взлетно-посадочным полосам. Например, в Денвере с момента открытия международного аэропорта 22 года назад магнитное склонение изменилось чуть более чем на 2,5 градуса.



На этой карте показано расположение северного магнитного полюса (белая звезда) и магнитного склонения (контурный интервал 2 градуса) в начале 2019 года. NOAA NCEI/CIRES.

В компасах используется склонение (разница между истинным севером и тем, что указывает стрелка компаса), чтобы помочь откорректировать навигационные системы для широкого спектра применений. По мере того, как магнитное поле Земли меняется в течение 5-летнего периода между обновлениями WMM, и прогнозируемые значения могут стать неточными, поскольку скорость изменения магнитного поля Земли может быстро меняться из-за непредсказуемых потоков в ядре Земли.