После недельной передышки новый тайфун направляется на острова юга Японии…

В начале этой недели тайфун “Франциско” прошел через южные регионы Японии. Сильнее всех пострадал остров Кюсю. В некоторых районах интенсивность осадков достигала 120 миллиметров осадков за час. Сообщается об одном погибшем и десятках пострадавших, попавших в больницу. (https://meteoinfo.ru/novosti/99-pogoda-v-mire/16275-frantsisko-vzyal-kurs-na-yaponiyu)

И вот новый тайфун, которому присвоили имя «Кроса». Слежение за ним началось еще 5 августа и по первым прогнозам опасности для суши он не представлял, хотя и достигал стадии тайфуна. Однако после уточнения прогнозов его траектория нацелилась на остров Кюсю, уже пострадавшем от тайфуна “Франциско”.

На данный момент «Кроса» уже достиг стадии тайфуна, скорость ветра в его центре оценивается в 45 м/с, а порывы достигают 60 м/с. Максимальной интенсивности, по прогнозам, он достигнет 10 августа, скорость ветра увеличится до 45 м/с, а порывы - до 65 м/с. На Японские острова тайфун начнет оказывать влияние уже во вторник 13 августа, когда «Кроса» еще не ослабеет. Дальнейшую траекторию движения тайфуна спрогнозировать сложнее. Если она не сильно поменяется, то под ударом окажутся острова, уже пострадавшие от предыдущего тайфуна. Однако в случае таких медленно перемещающихся циклонов существует вероятность резкого изменения траектории вблизи побережья. Тогда «Кроса» пройдет вдоль побережья Японии и уйдет обратно в Тихий океан. В противном случае на остров Кюсю вновь обрушатся штормовые ветры и сильнейшие ливни.