Затопив некоторые государства на Малых Антильских островах и постепенно приближаясь к Пуэрто-Рико, тропический шторм Дориан уже нацелился и на Флориду...


Ранее мы уже писали о тропическом шторме «Дориан» и опасности, которую он из себя представляет (Дориан приближается к Антильским островам). Во вторник, 27 августа, тропический шторм «Дориан» прошел Малые Антильские острова и продолжает движение в Карибском море. Результатом стали наводнения на острове Мартиника, а также разрушениях от сильного ветра на острове Барбадос. Сегодня, 28 августа он движется со скоростью порядка 20 км/ч в сторону Пуэрто-Рико. На 6 ч мск скорость ветра оценивается в 23 м/с с порывами до 30 м/с. К вечеру шторм достигнет Пуэрто-Рико, где уже объявлено штормовое предупреждения, ожидаются подтопления и разрушения от сильного ветра, который к этому времени усилится до 28 м/с, а порывы будут достигать 33 м/с.

Также ожидается, что «Дориан» заденет побережье Доминиканской республики, однако серьезных последствий там не ожидается.
После этого шторм направится дальше в Карибское море, постепенно поворачивая на запад, в сторону Бермудских островов и Флориды. По прогнозам, недалеко от Багам, «Дориан» усилится до стадии урагана 1 категории и уже в таком виде пройдет через острова и приблизится к побережью Флориды. Район Багамских островов ураган «Дориан» будет проходить в пятницу и субботу, что возможно приведет к локальным затоплениям и разрушениям. Скорость ветра в этот период составит порядка 45 м/с с порывами до 52 м/с.
Приближаясь к Флориде, ураган еще немного усилится. По последним данным скорость ветра в его центре будет достигать 54 м/с, что уже соответствует 4 категории Ужа в воскресенье на побережье начнутся дожди, а центральная часть урагана накроет Флориду в начале следующей недели. К этому моменту ветер усилится до 59 м/с, а порывы могут достигать 70 м/с, и все это будет сопровождаться сильнейшими ливнями. Будем надеяться, что столь оперативный прогноз позволит избежать серьезных разрушений и жертв.