В минувшие сутки «Дориан» достиг пятой, высшей категории по шкале, характеризующей силу урагана...

В настоящее время ураган бушует на Багамских островах. Скорость ветра уже превысила 75 м/с, а в порывах скорость достигала 95 м/с. Если перевести в более привычные километры в час, то скорость составит 280 и 350 км/ч соответственно. Скорость болидов Формулы 1 на прямой. Сильнее всего достанется островам Абако и Большой Багама. Информации о разрушениях и пострадавших пока что нет.

В США уже несколько дней идет активная работа по информированию населения. В штатах Флорида, Джорджия, Южная и Северная Каролина введено чрезвычайное положение. Местами проходит эвакуация жителей. Населению раздаются листовки с подробной информацией что и как делать, чтобы благополучно пережить удар стихии. Все спасательные службы переведены в режим повышенной готовности.

По последним прогнозам, траектория урагана пройдет вдоль Атлантического побережья, в результате чего все прибрежные штаты в большей или меньшей степени подвергнутся воздействию урагана. Уже сейчас на побережье Флориды начало ощущаться приближение урагана. Ветер усилился, а высота волн уже превышает 2 метра. В ближайшие 12 часов «Дориан» ударит по побережью со всей силы.  Положительным моментом служит то, что ураган не будет полностью выходить на берег, и, следовательно, область возможных разрушений и затоплений затронет только узкую прибрежную полосу.