Его средняя температура уступает только рекордному июню 2012 г. При этом отмечались значительные региональные особенности.

Прошедший июнь в Европейской России стал самым жарким в истории метеонаблюдений, норма среднемесячной температуры была превышена на 2-4 ° С и более. Такой же ранг имеет июнь в Северо-Западном федеральном округе и отдельно в Санкт-Петербурге. Июнь 2021 года в Центральном федеральном округе – самый жаркий в XXI веке и третий – в истории регулярных метеонаблюдений, т.е. с 1891 г.

Аномалии среднемесячной температуры на Дальнем Востоке и особенно в Якутии составили 2-5 ° С и более. На севере Дальнего Востока прошедший июнь – третий самый теплый в истории метеонаблюдений. Все три последних года (2019-2021 гг.) занимают три верхние строчки в ранжированном ряду среднемесячной температуры.

Между этими двумя очагами жаркой погоды образовался мешок холода, занявший большую часть территории Сибири и Урала. где среднемесячная температура оказалась ниже нормы на 0,5-1,5 ° С. Однако, рекордно низкие температуры ни разу не были отмечены.

В метеорологическую летопись России июнь 2021 года войдет как второй самый теплый в истории. Его средняя температура уступает только рекордному июню 2012 г.

 
Аномалия средней температуры воздуха в России в июне 2021 г.

Сильные и очень сильные ливни в июне прошли на юге Европейской России: в Крыму, на Северном Кавказе, в Ростовской и Волгоградской области. На востоке Крыма в середине месяца за одну ночь выпало до трех месячных норм осадков, а в Симферополе – до 80 % от месячной нормы. В конце месяца дожди вновь обрушились на Крым и одновременно на Краснодарский край. В Сочи за одну ночь выпала месячная норма осадков. От ливней пострадали Ялта, Геленджик, Анапа и Сочи. В Крыму за месяц выпало от двух до четырех норм осадков, в Волгоградской, Ростовской, Саратовской обл., Краснодарском крае и республиках Северного Кавказа – более 1,5-2 норм.


Северное полушарие

С точностью до 0,1 ° С средняя температура воздуха в июне 2021 г. на Северном полушарии Земли повторила рекордный максимум, впервые установленный в 2016 г., а затем повторенный в 2019 и 2020 гг.
Жаркая погода стояла в Центральной Азии. Новые суточные максимумы температуры зафиксированы в Узбекистане и Туркмении. Аномалии среднемесячной температуры составили 2-4 ° С и более. Только на северо-востоке Казахстана, на территории соседней с Западной Сибирью, средняя температура июня меньше нормы, примерно на 1 ° С и более.

В столице Армении Ереване девять дней подряд устанавливались новые суточные максимумы температуры, один из которых стал новым рекордом июня 41,1 ° С.

Во всех странах Европы средняя температура июня оказалась больше нормы на 2-3 ° С и более. Прошедший месяц стал вторым самым теплым после рекордно теплого 2019 года.

На Ближнем и Среднем Востоке - в Омане, Ираке, Кувейте, ОАЭ - температура воздуха достигала +50 ° С и более. По всему региону, за исключением средиземноморского побережья, нормы температуры воздуха превышены на 2-4° и более.

В Северной Африке средняя температура воздуха за июнь повсюду выше нормы, в Алжире и Тунисе местами аномалии достигли 3-5 ° С и более. Только в 2019 году, средняя температура июня в Северной Африке была больше, чем в прошедшем месяце.

В Китае повторен второй максимум средней температуры за июнь, достигнутый ранее в 2011 г., первым остается июнь 2005 г.

На большей части США и Канады прошедший июнь оказался теплее нормы на 2-4 ° С и более. В США он стал самым теплым в истории метеонаблюдений, побив рекорд 2016 г., а в Канаде он третий вместе с июнем 2012 г., рекордно теплым остался июнь 1995 г. В Британской Колумбии температура воздуха достигла +49,6 ° С. Это новый максимум температуры в Канаде. До этого суточные максимумы температуры устанавливались в течение нескольких дней подряд. Абсолютные максимумы температуры в это же время обновлялись в американских штатах Орегон, Вашингтон, Айдахо и на севере Калифорнии. В Сиэтле столице штата Вашингтон температура впервые в истории превысила отметку в 40 ° С, а в Долине Смерти она достигла 54 ° С.

Прошедший июнь в Индии в числе 15-и самых холодных за всю историю метеонаблюдений, т.е. с 1891 г.


 
Аномалия средней температуры воздуха в России в июне 2021 г.

Подробнее:
Основные погодно-климатические особенности на Северном полушарии Земли в июне 2021 года