Сильные дожди вызвали разрушительные наводнения, унесли десятки жизней в Западной Европе. Некоторые части Скандинавии переживают длительную волну жары. Беспрецедентные волны жары охватывают в последнее время  западные части Северной Америки.


ВМО

Европейские наводнения

В некоторых частях Западной Европы за 2 дня (14 и 15 июля) выпало до 2 месячных норм осадков на почвах, которые уже были близки к состоянию насыщения. После сильного дождя в наиболее пострадавших регионах Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и Германии верхний 1 метр почвы был полностью насыщен влагой или значительно превышал возможную емкость.

По количеству человеческих жертв, Германия и Бельгия пострадали от наводнения больше всего в Европе. Власти сообщили, что по меньшей мере, 100 человек погибли, многие другие пропали без вести, так как люди оказались в ловушке или были унесены водой. Изображения рухнувших домов и оползней продемонстрировали силу воды.


Суммарные значения осадков за 24 часа, DWD

«Это катастрофа. Есть мертвые, пропавшие без вести, и многие из них все еще находятся в опасности», - говорит Малу Дрейер, президент немецкой земли Рейнланд Пфальц, которая была одним из наиболее пострадавших районов из-за разрушенных домов и масштабных внезапных наводнений.

По данным немецкой национальной метеорологической службы DWD, в период с 14 по 15 июля за сутки выпало от 100 до 150 мм осадков. Метеостанция Райнбах-Тоденфельд (Северный Рейн-Вестфалия) зафиксировала 158 мм, затем Кельн-Штаммхайм (Северный Рейн-Вестфалия) с 154 мм, Кляйн-Альтендорф (Рейнланд-Пфальц) с 147 мм и Калл-Систиг (Северный Рейн-Вестфалия). Вестфалия) с 145 мм.

Во всех пострадавших странах национальные метеорологические и гидрологические службы выпустили множество предупреждений, в том числе красных (высшего уровня), чтобы предупредить людей об опасности для жизни.

Такая ситуация возникла из-за почти стационарной погодной системы низкого давления, которая установилась над Германией, и в которой наблюдалась сильная конвергенция и восходящие движения, приводящие к сильным дождям.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от WMO (@wmo_omm)


До и после. Вид с высоты птичьего полета на Альтенар в земле Рейнланд-Пфальц в Германии /Nahel.B @WxNB_


Сильно также пострадали Люксембург, Нидерланды, Швейцария и некоторые части северо-востока Франции.  

В Швейцарии MeteoSwiss охарактеризовала уровень воды как критический. Предупреждения о наводнениях 5-го уровня выпускались для озер Биль, Тун и Фирвальдштаттерзее, а 4-го уровня - для озера Бриенц, Рейна возле Базеля и Цюрихского озера.

Внезапное наводнение парализовало транспортную сеть Лондона 12 июля, так как за короткий промежуток времени на густонаселенный городской район выпало около 70 мм осадков.

Тепловые волны


Аномалия средней температуры воздуха


В то время как Центральная Европа пострадала от смертельных наводнений, Северную Европу охватила продолжительная волна тепла.

По данным Финского метеорологического института (FMI), в Финляндии был самый теплый июнь за всю историю наблюдений. И жара продлилась до июля. В Коувола Анджала, что на юге Финляндии, 27 дней подряд температура была выше 25 ° C. Это самая продолжительная волна тепла в Финляндии по крайней мере с 1961 года.

В Лаппеенранте Хиеккапакка и Порвоо Калбодагрунд температура не опускалась ниже 24,2 ° C (минимум 12 часов). По словам исследователей из Финского метеорологического института, оба значения относятся к самым теплым ночам, когда-либо зарегистрированным в Финляндии.

По данным финской метеорологической службы, в Финском заливе Балтийского моря наблюдалась рекордная температура - 26,6 ° C 14 июля, что является самым высоким значением со времени начала наблюдений 20 лет назад.

Западные части США и Канады также были охвачены жарой, и многие рекорды были побиты во время очередной волны тепла в минувшие выходные на юго-западе США. Например, в Лас-Вегасе был обновлен температурный рекорд, теперь он равен 47,2 ° C, также жарко было и в Юте.

9 июля в Долине Смерти в Калифорнии была зафиксирована температура 54,4 ° C. ВМО проверит новые экстремальные температуры.

Национальная метеорологическая служба США 16 июля выпустила новые предупреждения о чрезвычайной жаре в северо-западной части тихоокеанского побережья, где в конце июня уже было почти до 50 ° С.

Условия сверхзасухи, очень сухое топливо и волны тепла способствуют возникновению экстремальных лесных пожаров в этом году на западе США, а также в западной и центральной Канаде.

По материалам ВМО