На заседании, которое прошло в Женеве в штаб-квартире ВМО с 27 февраля по 3 марта, одной из тем для обсуждения было повышение устойчивости общества к экстремальным погодным, климатическим и связанным с водой явлениям.




Заседания прошли с 27 февраля по 3 марта в штаб-квартире Всемирной метеорологической организации в Женеве.

Одной из тем для обсуждения стало повышение устойчивости общества к экстремальным погодным, климатическим и связанным с водой явлениям. Обеспечение общества к 2027 году системами раннего предупреждения о
неблагоприятных природных явлениях – один из основных стратегических приоритетов ВМО.

Также на повестке дня были рассмотрена инициатива по созданию международной инфраструктуры мониторинга парниковых газов. Пятидневная сессия началась с минуты молчания в память о жертвах землетрясения в Турции и Сирии.



Российскую делегацию на 76-ой сессии Исполнительного совета Всемирной метеорологической организации возглавлял Член Исполнительного совета, постоянный представитель Российской Федерации при ВМО, руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.

Участие российской делегации в работе ВМО отвечает задачам, определенным в «Стратегии деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на период до 2030 года (с учетом аспектов изменения климата)», а также содействует укреплению международного авторитета России, которая строго выполняет свои обязательства по участию в Конвенции ВМО.