По прогнозу поддерживаемого ВМО климатического форума национальных метеослужб  Южной Азии (SASCOF), в течение летнего сезона юго-западного муссона 2023 года (июнь-сентябрь) над большей частью Южной Азии количество осадков будет около или ниже нормы.




С июня по сентябрь юго-западный муссон доминирует в жизни стран большей части Южной Азии и оказывает большое влияние на социально-экономическую структуру региона и национальные экономики. На его долю приходится 70-80 процентов годового количества осадков в большинстве стран региона, за исключением Шри-Ланки и юго-восточной Индии, где проживает около четверти населения мира.

Изменчивость муссонных осадков, как по количеству, так и по пространственному распределению, часто приводит к сильным засухам или наводнениям, оказывающим крупномасштабное воздействие на сельскохозяйственное производство и продовольственную безопасность. Поэтому для стран Южной Азии требуется еще более точная, надежная и полезная информация о муссонах.

Согласно прогнозу, выпущенному  на 25- й сессии SASCOF, в некоторых районах в северо-западной, центральной и северо-восточной частях региона вероятно количество осадков ниже нормы, в то время как количество осадков выше нормы вероятно в крайних северных и северо-западных частях региона, а также в некоторых частях восточных и южных регионов Южной Азии. 

Минимальные и максимальные температуры выше нормы вероятны в большинстве районов Южной Азии, за исключением, предгорий Гималаев, а также центральной и части южного региона.



 
Эль-Ниньо

Ориентировочный прогноз климата был совместно разработан всеми девятью национальными метеорологическими и гидрологическими службами (НМГС Афганистана, Бангладеш, Бутана, Индии, Мальдивов, Мьянмы, Непала, Пакистана, Шри-Ланки) Южной Азии при поддержке Регионального климатического центра ВМО в Пуне, размещенного в Метеорологическом департаменте Индии, Региональной интегрированной системы заблаговременных предупреждений о многих опасных явлениях (РИМЕС), других глобальных и региональных партнеров и международных экспертов.

Ориентировочный прогноз основан на экспертной оценке преобладающих глобальных климатических условий и прогнозах различных моделей со всего мира.

Многолетняя Ла-Нинья закончилась примерно в марте 2023 года, и в настоящее время над тропической частью Тихого океана отмечаются нейтральные условия. Согласно последнему бюллетеню ВМО, условия Эль-Ниньо, вероятно, будут развиваться во время сезона юго-западных муссонов . Однако существует неопределенность в его интенсивности и времени начала. Условия Эль-Ниньо, как правило, связаны с количеством осадков, приносимых юго-западным муссоном над большей частью Южной Азии около или ниже нормы, но также признается, что другие региональные и глобальные факторы, а также внутрисезонные особенности региона также могут влиять на сезонные климатические характеристики в течение всего периода.