Еще накануне в Москве средняя суточная температура была на 4° ниже нормы, и отмечались настоящие осенние студеные утренники, но сегодня в воздухе уже чувствуются признаки начавшихся перемен – в Москву идет потепление. Погода меняет свой характер благодаря установлению над регионом более привычного западно-восточного переноса воздушных масс. Столичный регион будет находиться южнее широтно протянувшейся фронтальной зоны на пути теплого воздуха. Не удивительно, что атлантический воздух будет не только теплым, но и влажным (плюс и потому, что постепенно будет остывать над континентом), поэтому ожидается преобладание облачной погоды, и не обойдется без небольших дождей.

 

 

В четверг, 9 октября, в Москве местами пройдет небольшой дождь. Температура поднимется до 9…11° в столице и 7…12° по области. Умеренный юго-западный ветер местами будет усиливаться до 15 м/с.

 

В пятницу, 10 октября, к Москве подойдет атмосферный фронт, ночью время от времени будет идти дождь, а днем он будет лишь местами и небольшой. Ночью температура опустится до 5…7° в мегаполисе и до 2…7° в Подмосковье. Днем воздух прогреется до 12…14° и 9…14° соответственно.

 

В выходные дни погода будет теплой и немного дождливой. Местами покапает небольшой дождь, ночами температура не опустится ниже 7…9° в Москве и 5…10° по области. Днем максимальная температура составит 13…15° в столице и 12…17° в Подмосковье.

 

В начале новой недели фронтальная зона постепенно будет опускаться к югу, с этим будет связано и понижение температуры, но она все равно пока еще показания термометров будут превышать средние климатические значения, и в целом средняя температура предстоящей пятидневки окажется на 4-5° выше нормы.

 

В понедельник, 13 октября, временами пройдет небольшой дождь. Ночью прогнозируется 3…8°, днем – 11…16°. Во вторник, 14 октября, небольшой дождь будет идти местами. Ночью также 3…8°, а вот днем уже прохладнее, чем в понедельник, 8…13°.

 

 

 

 

Температура воздуха и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Радиолокатор, Крылатское 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздуха на 5 суток