Порядок и условия оформления отпуска сотрудниками ФГБУ «Гидрометцентр России».
 
Оформление очередного оплачиваемого отпуска сотрудникам ФГБУ «Гидрометцентр России» (далее – Организация) осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ). Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется на срок 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Продолжительность основного отпуска научных сотрудников, имеющих ученую степень кандидата наук, составляет 42 календарных дня, имеющих ученую степень доктора наук – 56 календарных дней (в соответствии с постановлением  Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 949 «О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень»). Право на отпуск может быть использовано по истечении шести месяцев непрерывной работы в Организации, в особых случаях – ранее этого срока, по согласованию с непосредственным руководителем (ст. 122 ТК РФ). По истечении шести месяцев непрерывной работы работнику может быть предоставлено не более половины отпуска, поэтому рекомендуется использовать основной отпуск по истечении 11 месяцев непрерывной работы. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на несколько частей, но при этом хотя бы одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Если в течение года работник находился в неоплачиваемых отпусках общей продолжительностью более 14 дней, этот период не включается в стаж работы для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 121 ТК РФ). Если работник занимает в Организации более одной ставки, отпуск по этим ставкам берется одновременно. Если отпуск по основной  ставке превышает отпуск по дополнительной ставке, работник обязан оформить неоплачиваемый отпуск по дополнительной ставке на период, составляющий разницу этих отпусков.
Для оформления ежегодного оплачиваемого отпуска необходимо:
1. Не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты начала отпуска уточнить в кадровой службе количество дней отпуска, на которое работник имеет право на момент начала отпуска.
2.  Взять в кадровой службе бланк заявления о предоставлении отпуска и заполнить его.
3. Заявление необходимо подписать у руководителя подразделения либо лица, его замещающего, и передать в кадровую службу для подготовки приказа.
4. После подготовки и подписания директором Организации приказа о предоставлении работнику отпуска кадровая служба приглашает работника ознакомиться с приказом.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>