Жара из Европы накрыла центральные и западные области России в минувшие выходные дни, и жаркая погода продержится, как минимум еще несколько дней.

 

В Москве и Московской области минувшее воскресенье стало самым жарким днем нынешнего лета, температура повысилась до 30…32°. В Калининграде 8 августа перекрыт абсолютный максимум дня, температура добралась почти до отметки +35° (было 34,6°). 9 августа в Великих Луках воздух прогрелся то до экстремальной температуры в 33,8°.

На самом юге Центрального федерального округа (в Воронежской и Белгородской области) было почти до 35°.

 

 

11 августа в Центральном федеральном округе  (ЦФО) в области повышенного атмосферного давления ожидается погода преимущественно без осадков, лишь на северо-востоке, западе, в отдельных южных областях, с одной стороны в зоне малоподвижного атмосферного фронта, с другой стороны под влиянием холодного фронта с северо-востока, местами пройдут кратковременные и небольшие дожди с грозами. Температура воздуха ночью 15…21°, на северо-востоке до 8°; днем 24...31°, на юге до 36°, на северо-востоке 18…23°.

12 августа погоду ЦФО будет определять антициклон с центром над Костромской областью, осадков не ожидается. 13 августа под влиянием атмосферного фронта в северной половине округа местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. Преобладающая температура воздуха ночью 10…17°, днем 24…31°, на северо-востоке 20…25°.

 

 

На северо-западе России ожидается тоже жаркая  погода. 11 августа  в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях без осадков, днем 23…28°, в Псковской области до 31°.

В Ленинградской и Новгородской областях днем 12 августа и  ночью 13 августа кратковременные дожди, местами ливни, грозы, днем 13 августа  местами кратковременные

дожди. В Псковской области 12 августа местами, 13 августа повсеместно кратковременные

дожди, местами грозы. при грозах ветер порывистый. Температура днем 27…32°, в Ленинградской области 23…28°, местами до 30°, 13 августа 22…27°, в Ленинградской области местами до 18°.

 

 

В Калининградской области тоже будет жарко, 11 августа преимущественно без осадков, днем 25…30°. 13 августа ночью и утром местами кратковременные дожди, гроза. Температура днем 12 августа 29…34°, 13 августа 26…30°, на побережье местами 22…23°.  

 

Средняя суточная температура в ближайшие три дня на западе России будет превышать норму на 2-4°.

 

 

 

 

 

Прогноз УФ-индекса

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением 

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

 

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России