Последний день праздников принёс много работы коммунальным службам - снегопад, который начался накануне и не прекращался почти 12 часов, сильно осложнил движение на дорогах. Местами выпала месячная норма осадков. По 30-40 сантиметров снега на улицах Рязани, там сохраняется так называемый оранжевый уровень опасности погодных условий. Большую уборку сугробов обещают начать уже менее чем через час. Чистят дороги и тротуары в столице и в Подмосковье.

В Крыму сильный по местным меркам мороз разрушил одну из главных горных достопримечательностей - водопад "Серебряные струи". Большая известковая глыба, покрытая мхом, возраст которой порядка 50 тысяч лет, откололась под тяжестью льда и рухнула. Это место всегда привлекало туристов красотой падающей воды. Покрылось льдом и Симферопольское водохранилище, одна из главных пресноводных артерий полуострова.

В Москве ночь на понедельник стала самой холодной в новом году. В Москве и Подмосковье столбик термометра опускался до отметки минус 20, местами минус 27 градусов по Цельсию. Похолодание затронуло весь Центральный район. В Ярославской и Тверской областях до минус 28.

Сегодня днем морозная погода сохранится. Синоптики обещают до минус 15-17 градусов. Будет солнечно и без осадков. Правда уже со вторника характер погоды начнёт резко меняться. Станет теплее - почти на 10 градусов. Но на улице не будет комфортно. Скорее, наоборот. Ожидается сильный порывистый ветер и метели. Это при том, что уже сейчас высота снежного покрова местами достигает 14 сантиметров.

Похолодание и во всем Центральном районе, в среднем в понедельник ночью было 16-23 мороза, в Ярославской и Тверской областях до -28. Преобладающая температура днем -11-18. Во вторник 12 января погода начнет меняться. Ожидаются сильные снегопады, метели и порывистый ветер. Все это будет проходить на фоне повышения температуры. Ночью 20-градусные морозы еще сохранятся, а вот днем уже всего от -5 до -10.

К концу новогодних каникул вся южная половина европейской территории России также оказалась во власти снегопадов и метелей. Сегодня в эпицентре непогоды Поволжье. Именно там располагался центр циклона, который надолго не задержится и уже завтра уйдет на Средний Урал. Ветер стихнет, снегопады ослабеют. В Оренбургской области в понедельник метели и порывистый ветер сохранятся, во вторник небольшой снег будет отмечаться лишь местами, но температура воздуха понизится. Завтра, в понедельник до 14 мороза, во вторник до 19-ти. В ночные часы морозы окрепнут местами до -25, в Татарстане до -30.

В Архангельской области и в Ненецком автономном округе на завтра - 11 января - предупреждение об аномально холодной погоде. Ночью там 33-38 мороза, местами -43. Это на 10-12° ниже нормы.

Перемен в погоде следует ждать жителям северо-западных областей страны. В понедельник снег начнется в Калининградской области, там потеплеет до +2°. Вечером снегопады подберутся к Псковской области, мороз там ослабеет до -10°. Во вторник снег будет идти уже в Ленинградской и Новгородской областях, местами он может быть сильным, ожидаются метели и ветер в порывах до 15 м/с.

В Волгоградской области слой льда на проводах достиг 6 см, сейчас он начал постепенно разрушаться. Но в ближайшие два дня ожидается усиление ветра до 18 м/с, поэтому не обойдется без метелей.В Ростовской области, а также в Краснодарском крае пройдут сильные осадки, возможно налипание мокрого снега, а также гололед.

В Крыму уже сегодня началось потепление. В начале рабочей недели повышение температуры продолжится. Ночью +3-8, днем 9-14 выше ноля. Будет дождливо, юго-западный ветер усилится завтра до 17, во вторник до 23 м/с. В горных районах Северного Кавказа по-прежнему возможен сход снежных лавин. В горах Сочи и на автодороге Адлер - Красная Поляна – слабая лавиноопасность. Температура воздуха будет повышаться, и в воскресенье уже от -3 до +3, на Черноморском побережье до +14.

В Санкт-Петербурге период аномальных холодов подходит к концу. Завтра ночью до 19 мороза, днем -12-14. Утром во вторник начнется снег, который усилится днем, при ветре до 15 м/с ожидается метель, на дорогах образуется снежный накат, потеплеет до -8.

Во вторник ухудшится погода и в Москве: снегопады, метели, порывистый ветер и повышение температуры на 10°. Но это продлится недолго, со Старого Нового года в Московском регионе опять подморозит.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе 

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции