О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

 

 

 

В центре страны погода никак не обретет стабильность. Неделя началась с морозов, затем оттепель и сильнейшие снегопады, сейчас вновь мороз. Но это ненадолго, погода опять меняется. Уже завтра днем активный средиземноморский циклон подойдет к южным границам Центрального региона и станет причиной сильных снегопадов и метелей в Смоленской, Брянской, Орловской и Курской областях. В Белгороде снег может даже переходить в дождь. В воскресенье центр циклона окажется недалеко от Москвы, непогода захватит все центральные области. К снегу и метели добавятся гололед и налипание мокрого снега на проводах и деревьях. На дорогах образуются снежные заносы. При этом температура будет повышаться. В субботу ночью до 18 мороза, днем уже минус 5-10. В воскресенье еще на пару градусов теплее, а в Центральном Черноземье и вовсе оттепель до плюс 2-х. Она, правда, будет недолгой. С понедельника начнется очередное похолодание, снегопады ослабеют.

 

В Поволжье в субботу погода будет довольно спокойной: небольшой снег пройдет лишь местами. Ночью до 20 мороза, днем минус 5-10. В воскресенье снег усилится, ожидаются метели и порывистый юго-восточный ветер. На дорогах вновь заносы и гололедица. Ненастным будет и понедельник.

 

Сложной будет погода в южных регионах страны: дождь и снег, местами туман, а также опасные для энергетиков отложения гололеда и изморози на проводах. В Волгоградской области ожидается налипание мокрого снега, в Калмыкии ветер до 22 м/с. В горах Северного Кавказа лавиноопасно. Температура выше нормы. Завтра днем от минус 4 до плюс 1°, в воскресенье до 7 тепла, на черноморском побережье до плюс 16-ти.

 

В выходные в Крыму по-прежнему тепло: ночью 1-6 выше ноля, днем до плюс 15°. Но погода будет носить неустойчивый характер. Днем в субботу и ночью в воскресенье ожидаются очень сильные дожди. Это значит, что может выпасть до 50 мм осадков. Ветер усилится до 15-20 м/с. В понедельник на полуостров выйдет очередной южный циклон. Дожди продолжатся, к вечеру они будут переходить в снег, температура понизится до минус 2°, а во вторник будет уже до 6 мороза.

 

В Санкт-Петербурге предстоящие выходные будут морозными. Термометры покажут ночью минус 17-20°, днем около минус 15-ти. Без снега не обойдется, наиболее вероятен он в воскресенье.

 

В Москве ближайшей ночью без осадков, температура понизится до минус 16°, завтра в течение дня она будет повышаться и к вечеру уже минус 7 - минус 9. Во второй половине дня начнется снег, в ночь на воскресенье он будет сильным, ожидаются метели при ветре до 17 м/с. Температура продолжит повышаться, днем уже минус 3-5, но снег ослабеет, ветер стихнет. Следующая неделя начнется умеренными крещенскими морозами.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции